Chi siamo

La CLP Relazioni Pubbliche è stata creata nel 1968 da Cesare Parmiggiani, che si è professionalmente formato lavorando a fianco di quello che viene ritenuto il pioniere della comunicazione in Italia, Dino Villani.

Nel tempo ed alla luce delle esperienze maturate, la società ha potuto definire un metodo di lavoro che deriva da una considerazione in senso globale dell'intervento di comunicazione.

L'analisi del tema affidato porta all'elaborazione del relativo progetto ma l'esecuzione, fino al completamento, viene interpretata nel senso di:

• continuità dell'impegno, attraverso le occasioni dirette ad arricchirne il messaggio
• ricerca nell'attualità di temi utilizzabili per la creazione di eventi collaterali
• rapporti con la realtà che produce l'evento per stimolare, in particolare, la partecipazione convinta dei settori più direttamente interessati
• dialogo costante con l'interlocutore indicato dalla committenza, per indispensabile e reciproca informazione e confronto di idee e di situazioni
• verifica dei media per seguire i passaggi dell'evento e, con il recalling, richiamare l'attenzione dei giornalisti
• informazione reiterata, attraverso i comunicati, in avvicinamento e in corso di evento.

La CLP Relazioni Pubbliche, in più di quarant'anni, ha avuto modo di operare in settori diversi dell'industria, del turismo, della cultura e della ristorazione di qualità. Dal 1989 la sua attività è andata acquistando una particolare caratterizzazione, per essersi occupata (come del resto si sta occupando) della comunicazione per eventi d'arte, spesso di grande risonanza nazionale, con proiezioni internazionali.

CURRICULUM CLP 1989-2015

1989

Mantova
GIULIO ROMANO
Palazzo Te (1° settembre – 12 novembre 1989)

1990

Bologna
GIORGIO MORANDI 1890 – 1990. Mostra del Centenario
Galleria Comunale d’Arte Moderna “Giorgio Morandi”(12 maggio – 2 settembre 1990)

Vicenza
TIEPOLO E IL SETTECENTO VICENTINO
Basilica Palladiana (26 maggio – 20 settembre 1990)

Bologna
DUILIO CAMBELLOTTI. L’officina dell’ambiente
CentroServizi del quartiere fieristico (2 – 7 ottobre 1990)

Bologna
JAMES STIRLING
Galleria Comunale d’Arte Moderna “Giorgio Morandi” (10 ottobre – 20 novembre 1990)

Milano
MORANDI E MILANO
Palazzo Reale (22 novembre 1990 – 6 gennaio 1991)

1991

Milano/Roma
LE ARTI INDUSTRIALI – UNDICI ARCHITETTI PER B&B ITALIA
Show-room B&B Italia (marzo 1991)

Monza
LA PITTURA RUSSA QUANDO ERA ZAR ALESSANDRO II
Serrone della Villa Reale (10 aprile – 9 giugno 1991)

Mantova
WILIGELMO E MATILDE – L’Officina romanica
Palazzo Te (15 giugno – 30 settembre 1991)

Venezia
VOLTI DELL’IMPERO RUSSO
Palazzo Fortuny (31 agosto 1991 – 6 gennaio 1992)

1992

Ferrara
CLAUDE MONET E I SUOI AMICI – La collezione Monet da Giverny al Marmottan
Palazzo dei Diamanti (15 febbraio – 15 maggio 1992)

Mantova
FRANCO GENTILINI
Palazzo Te (15 marzo – 31 maggio 1992)

Ferrara
MARC CHAGALL 1908-1985
Palazzo dei Diamanti (19 settembre – 19 dicembre 1992)

Trento
GIGIOTTI ZANINI
Palazzo delle Albere (6 novembre 1992 – 28 febbraio 1993)

Rovereto
LA CASA DEL MAGO – Le arti applicate nell’opera di Depero
MART – Archivio del ‘900 (19 dicembre 1992 – 30 maggio 1993)

1993

Ferrara/Cento
PITTURA E REALTÀ
Palazzo dei Diamanti/Galleria d’Arte Moderna A. Bonzagni, (28 febbraio – 30 maggio 1993)

Mantova
VESTIRE LA SCENA. L’atelier Tirelli
Palazzo Te (4 aprile – 20 giugno 1993)

Trento
ROMANTICISMO. Il nuovo sentimento della natura
Palazzo delle Albere (15 maggio – 29 agosto 1993)

Mantova
GIULIO ROMANO PINXIT ET DELINEAVIT
Palazzo Te (11 settembre – 21 novembre 1993)

Ferrara
SPINA. Storia di una città tra Greci ed Etruschi
Castello Estense (26 settembre 1993 – 15 maggio 1994)

1994

Mantova
AKSEL WALDEMAR JOHANNESSEN (antologica)
Palazzo Te (19 marzo – 19 giugno 1994)

Rovereto
ESPRESSIONISMO TEDESCO
MART – Archivio del ‘900 (8 aprile – 26 giugno 1994)

Rovereto
NUOVO FUTURISMO
MART – Archivio del ‘900 (9 luglio – 4 settembre 1994)

Mantova
LEON BATTISTA ALBERTI
Palazzo Te (10 settembre – 11 dicembre 1994)

Milano
PITTURA LOMBARDA DEL SECONDO OTTOCENTO. Lo sguardo sulla realtà
Fiera Milano (28 ottobre – 11 dicembre 1994)

1995

Ferrara
PAUL GAUGUIN E L’AVANGUARDIA RUSSA
Palazzo dei Diamanti (1 aprile – 2 luglio 1995)

Mantova
BAROCCO ITALIANO. Due secoli di pittura nella collezione Molinari Pradelli
Palazzo Te (12 aprile – 12 giugno 1995)

Mantova
I GONZAGA. Moneta Arte Storia
Palazzo Te (9 settembre – 10 dicembre 1995)

Milano
ARTE A MILANO 1906-1929
Fiera Milano (24 novembre 1995 – 7 gennaio 1996)

1996

Milano
RITRATTI IN FIERA. 100 foto per 75 anni di storia dalla Stampa a Internet
Museo Bagatti Valsecchi (7 – 31 marzo 1996)

Monza
ARTE BORGHESE NELLA RUSSIA ZARISTA 1812-1851
Serrone della Villa Reale (30 marzo – 14 luglio 1996)

Piacenza
ANTONIO FONTANESI E LA RICCI ODDI
Galleria Ricci Oddi (13 aprile – 16 giugno 1996)

Mantova
PER UNA STORIA DEL COLLEZIONISMO. Raccolte d’arte delle banche Lombarde
Palazzo Te (18 aprile – 26 giugno 1996)

Ivano Fracena
FRANCISCO GOYA – OTTO DIX
(TN) Castel Ivano (14 luglio – 1° settembre 1996)

Trento
COLLEZIONE PANZA DI BIUMO: artisti degli anni 80 e 90
Palazzo delle Albere (12 settembre – 8 dicembre 1996)

Rovereto
I CARNET DI PICASSO
MART – Archivio del ‘900 (20 settembre – 20 novembre 1996)

Ferrara
POMPEI. Abitare sotto il Vesuvio
Palazzo dei Diamanti (29 settembre 1996 – 19 gennaio 1997)

DE PISIS
Palazzo Massari (29 settembre 1996 – 19 gennaio 1997)

Milano
NASCE UN MUSEO. Argomenti per il nuovo Museo Diocesano
Galleria Gruppo Credito Valtellinese (ottobre – novembre 1996)

1997

Milano
ROSSO CORALLO. Due secoli di coralli e cammei da Torre del Greco
Castello Sforzesco (5 febbraio – 9 marzo 1997)

Piacenza
DA HAYEZ A KLIMT. Maestri dell’Ottocento e Novecento della Galleria Ricci Oddi,
Palazzo Gotico (8 marzo – 8 giugno 1997)

Monza
CAPOLAVORI DELL’OTTOCENTO NAPOLETANO. Dal Romanticismo al Verismo
Serrone della Villa Reale (16 maggio – 5 ottobre 1997)

Piacenza
I FARNESE A PIACENZA: il Palazzo e i Fasti
Palazzo Farnese (13 settembre – 30 novembre 1997)

Reggio Emilia
GEORGES BRAQUE, il segno e la materia
Palazzo Magnani (28 settembre – 14 dicembre 1997)

Milano
I MAYA DI COPAN – L’Atene del Centroamerica
Palazzo Reale (3 ottobre 1997 – 1° marzo 1998)

1998

Reggio Emilia
ANDRÉ KERTÉSZ, lo specchio di una vita
Palazzo Magnani (28 febbraio – 3 maggio 1998)

Piacenza
IL GOTICO A PIACENZA. Maestri e botteghe tra Emilia e Lombardia
Palazzo Gotico (21 marzo – 28 giugno 1998)

Bergamo
LORENZO LOTTO. Il genio inquieto del Rinascimento
GAMEC – Accademia Carrara (2 aprile – 28 giugno 1998)

Reggio Emilia
LUIGI GHIRRI, il profilo delle nuvole
Palazzo Magnani (13 giugno – 19 luglio 1998)

Reggio Emilia
ANTEPRIMA
Palazzo Magnani (25 luglio – 13 settembre 1998)

Mantova
ALVAR AALTO, 1898-1976
Palazzo Te (30 agosto – 22 novembre 1998)

Reggio Emilia
NELL’OFFICINA DI VALERIO ADAMI
Palazzo Magnani (19 dicembre 1998 – 14 febbraio 1999)

1999

Reggio Emilia
CRISTOFORO MUNARI (1667-1720). Un maestro della natura morta
Palazzo Magnani (13 marzo – 13 giugno 1999)

Mantova
ROMA E LO STILE CLASSICO DI RAFFAELLO 1515-1527
Palazzo Te (21 marzo – 30 maggio 1999)

Bergamo
LA RACCOLTA SPAJANI
GAMEC – Accademia Carrara (7 giugno 1999 – 7 giugno 2000)

Reggio Emilia
PIERLUIGI LAVAGNINO. Opere 1952-1998
Palazzo Magnani (3 luglio – 14 agosto 1999)

Reggio Emilia
EUGENE SMITH. Fotografo
Palazzo Magnani (11 settembre – 28 novembre 1999)

Landratsamt (D)
DAVIDE BENATI, acquarelli
Chiostro di Maulbronn (17 settembre – 3 ottobre 1999)

Mantova
ARTE A MANTOVA, 1900-1950
Palazzo Te (26 settembre 1999 – 16 gennaio 2000)

Vicenza
ALVARO SIZA architetto
Basilica Palladiana (16 ottobre 1999 – 30 gennaio 2000)

Pittsburgh,
TWO OR THREE THINGS THAT I KNOW ABOUT BRAQUE
Pennsylvania Carlow College (novembre 1999 – gennaio 2000)

Milano
NATALE AL CASTELLO SFORZESCO
Castello Sforzesco (3 dicembre 1999 – 6 gennaio 2000)

Reggio Emilia
IL TEMPO IN TASCA
Palazzo Magnani (4 dicembre 1999 – 9 gennaio 2000)

Reggio Emilia
GIANFRANCO FERRONI, litografie. La luce della solitudine
Palazzo Magnani (11 dicembre 1999 – 9 gennaio 2000)

2000

Reggio Emilia
ENRICO DELLA TORRE
Palazzo Magnani (5 febbraio – 2 aprile 2000)

Milano
STRUMENTI DI LAVORO: oggetti d’arte
Castello Sforzesco (16 febbraio – 24 aprile 2000)

Mantova
LA COLLEZIONE CHIGI SARACINI DI SIENA
Palazzo Te (5 marzo – 30 aprile 2000)

Bergamo
LA DONAZIONE FEDERICO ZERI. Cinquanta sculture per Bergamo
Palazzo della Ragione (30 marzo – 25 giugno 2000)

Piacenza
SAN ROCCO NELL’ARTE. Un pellegrino sulla Via Francigena
Palazzo Gotico (8 aprile – 25 giugno 2000)

Bergamo
CARAVAGGIO. La luce nella pittura lombarda
GAMEC - Accademia Carrara (12 aprile – 2 luglio 2000)

Reggio Emilia
MARIO SCHIFANO, io sono infantile
Palazzo Magnani (21 aprile – 21 maggio 2000)

Reggio Emilia
ALBERTO MANFREDI, il colore della nostalgia
Palazzo Magnani (3 giugno – 23 luglio 2000)

Piacenza, ex centrale elettrica Emilia
Busseto (PR), Palazzo del Monte
Gualtieri (RE), Palazzo Bentivoglio
LA MEMORIA DEL PO (16 settembre – 5 novembre 2000)

Mantova
ROMANO CAGNONI. Il mondo a fuoco
Palazzo Te (24 settembre – 5 novembre 2000)

Reggio Emilia
LE MANI PENSANO
Palazzo Magnani (15 ottobre – 26 novembre 2000)

Reggio Emilia
TIBET PERDUTO
Palazzo Magnani (10 dicembre 2000 – 21 gennaio 2001)

Milano
DUDOVICH, RÉCLAME A MILANO
Castello Sforzesco (16 dicembre 2000 – 25 febbraio 2001)

2001

Reggio Emilia
LUIGI GHIRRI, antologica 1972 – 1992
Chiostri di San Domenico e Palazzo Magnani (4 febbraio – 25 marzo 2001)

Mantova
PERINO DEL VAGA: tra Raffaello e Michelangelo
Palazzo Te (18 marzo – 10 giugno 2001)

Bergamo
BERGAMO. L’ALTRA VENEZIA. Il Rinascimento negli anni di Lorenzo Lotto (1510-1530)
GAMEC - Accademia Carrara (4 aprile – 8 luglio 2001)

Parigi
PAYSAGES D’ITALIE. Les peintres du plein air 1780 - 1830
Grand Palais (5 aprile – 9 luglio 2001)

Reggio Emilia
MARIANNE WEREFKIN (1860–1938). Il fervore della visione
Palazzo Magnani (13 aprile – 1° luglio 2001)

Reggio Emilia
GERLINDE BECK, LA SCULTURA CHE DANZA
Palazzo Magnani (21 aprile – 27 maggio 2001)

Gualtieri (RE)
TULLIO PERICOLI
Palazzo Bentivoglio (29 aprile – 17 giugno 2001)

Mantova
UN PAESE INCANTATO. Italia dipinta da Thomas Jones a Corot
Palazzo Te (3 settembre – 9 dicembre 2001)

Reggio Emilia
GUIDO TIRELLI ARCHITETTO. Una scoperta nel liberty emiliano
Palazzo Magnani (6 settembre – 14 ottobre 2001)

Besana Brianza
SASSU, la scultura
(MI) Villa Filippini (23 settembre – 9 dicembre 2001)

Reggio Emilia
WALTER VALENTINI Antologica. Sulle tracce dell’infinito
Palazzo Magnani (27 ottobre – 16 dicembre 2001)

Milano
APERTURA DEL MUSEO DIOCESANO
5 novembre 2001

Milano
OMAGGIO AL MUSEO CHE NASCE: il Caravaggio del Vaticano e i Musei di Milano
Museo Diocesano (8 novembre 2001 – 6 gennaio 2002)

Trieste
METLICOVITZ E DUDOVICH. Grandi cartellonisti triestini. 30 manifesti dal Castello Sforzesco di Milano
Palazzo della RAS (6 dicembre 2001 – 27 gennaio 2002)

Mirandola (MO)
PULCHRITUDO, AMOR, VOLUPTAS. PICO DELLA MIRANDOLA ALLA CORTE DEL MAGNIFICO
Centro Culturale Polivalente (15 dicembre 2001 – 17 febbraio 2002)

2002

Reggio Emilia
MEMORIA DEI CAMPI. Fotografie dei campi di concentramento e di sterminio nazisti. 1933 - 2000
Palazzo Magnani (13 gennaio –10 marzo 2002)

Bergamo
LA COLLEZIONE RAU. Sei secoli di grande pittura europea
GAMEC - Accademia Carrara (31 gennaio – 26 maggio 2002)

Reggio Emilia
ALESSANDRO TIARINI. La grande stagione della pittura del Seicento a Reggio Emilia
Palazzo Magnani e Chiostri di San Domenico (24 marzo – 16 giugno 2002)

Piacenza
METLICOVITZ E DUDOVICH. Due cartellonisti del ‘900 dalla Raccolta Bertarelli di Milano
Ex centrale elettrica Emilia (24 aprile – 23 giugno 2002)

Mühlacker (D)
GRAZIANO POMPILI, poeticamente abita l’uomo
Alte Kelter (21 giugno – 7 luglio 2002)

Reggio Emilia
FRANCO FONTANA: Route 66
Palazzo Magnani (30 giugno – 11 agosto / 24 agosto – 8 settembre 2002)

Reggio Emilia
LA DIMENSIONE METAFISICA. Rappresentazioni, artefatti ed installazioni
di Francisco Infante e Nonna Goriunova
Palazzo Magnani (30 giugno – 4 agosto 2002)

Milano
ARCA DI FILO. Gli animali nel merletto
Castello Sforzesco (14 settembre – 10 novembre 2002)

Reggio Emilia
POMPILIO MANDELLI. Il brivido della vita
Palazzo Magnani – Castello di Arceto (Scandiano-RE) (15 settembre – 20 ottobre 2002)

Bergamo
GABRIELE BASILICO E SALVO. Paesaggio contemporaneo: dialoghi tra fotografia e pittura
GAMEC – Accademia Carrara (17 settembre – 17 novembre 2002)

Bergamo
SISLEJ XHAFA, HEAVY METAL
Project Room Eldorado (GAMEC – Accademia Carrara) (17 settembre – 17 novembre 2002)

Reggio Emilia
DEDICATO A SILVIO D’ARZO
Palazzo Magnani e Istituto D’Arzo di Montecchio Emilia (RE)
(29/31 ottobre e 4/9 novembre 2002)

Reggio Emilia
FERNAND LÉGER. Lo spirito del moderno 100 opere dal Museo Nazionale
F. Léger di Biot (Francia)
Palazzo Magnani (1 novembre 2002 – 19 gennaio 2003)

Bergamo
LARA FAVARETTO. Treat or trick
Project Room Eldorado (GAMEC - Accademia Carrara) (3 dicembre 2002 – 26 gennaio 2003)

Bergamo
ARTE ASTRATTA ARGENTINA. Argentina, Uruguay, Italia. Da Fontana a Maldonado.
GAMEC – Accademia Carrara (19 dicembre 2002 – 30 marzo 2003)

2003

Nave (BS)
MAREK NESTER PIOTROWSKI. Teoria e pratica nell’architettura fieristica
Giuseppe Rivadossi Officina (18 gennaio – 12 aprile 2003)

Reggio Emilia
STANISLAO FARRI, memorie di luce. Fotografie 1943 - 2003
Palazzo Magnani (9 febbraio – 23 marzo 2003)

Bergamo
ROBERTO CUOGHI. Foolish things
Project Room Eldorado, GAMEC (11 febbraio – 31 marzo 2003)

Reggio Emilia
BANDIERA DIPINTA. Il tricolore nella pittura italiana 1797 – 1947
Chiostri di San Domenico (23 marzo – 8 giugno 2003)

Pisogne (BS)
GIUSEPPE RIVADOSSI. Opere in legno 2000 - 2003
Chiesa di S. Maria della Neve (15 marzo – 13 aprile 2003)

Reggio Emilia
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA. Il labirinto del tempo
Palazzo Magnani, (30 marzo – 25 maggio 2003)

Reggio Emilia
GÉRARD CASTELLO-LOPES. Vedere, il sogno di una vita
Palazzo Magnani, (30 marzo – 25 maggio 2003)

Bergamo
JAN FABRE. Gaude succurrere vitae Film e disegni 1977 - 2001
GAMeC (17 aprile – 13 luglio 2003)

Bergamo
ALBERTO GUIDATO. Senza titolo, 2003
GAMeC - Palestra (17 aprile - 18 maggio 2003)

Legnano (MI)
GIOVANNI TESTORI: un ritratto. L’omaggio di 40 artisti contemporanei
Palazzo Leone da Perego (10 maggio – 29 giugno 2003)

Parigi
FIGURES DE L’OMBRE. Fotografie di Vasco Ascolini, Bruno Cattani e Daniel Lebée
Chapelle des Petits-Augustins (13 maggio – 6 luglio 2003)

Milano
FRANCO ROGNONI (1913 – 1999). Interni/Esterni
Rotonda di Via Besana (15 maggio – 31 agosto 2003)

Reggio Emilia
CAMILLE CLAUDEL. Anatomie della vita interiore/Auguste Rodin. Sculture.
Disegni e acquerelli “erotici”
Palazzo Magnani (15 giugno – 31 agosto 2003)

Milano
LA COLLEZIONE SAMBONET AL CASTELLO SFORZESCO.
Cucchiaio, forchetta e coltello dal XVI al XX secolo
Castello Sforzesco (19 giugno – 7 settembre 2003)

Modena, Sassuolo
GOING PUBLIC. Poetiche e politiche della mobilità. Progetti di arte pubblica
Stazioni ferroviarie (19 settembre – 3 novembre 2003)

Reggio Emilia
ARNOLD NEWMAN. Un maestro del ritratto
Palazzo Magnani (21 settembre – 30 novembre 2003)

Reggio Emilia
DAVIDE BENATI. L’inafferrabile consistenza delle cose
Palazzo Magnani (21 settembre – 30 novembre 2003)

Bergamo
JACOVITTI, antologia 1939/1997
Complesso di Sant’Agostino (21 settembre – 9 novembre 2003)

Bergamo
PAUL MORRISON – Saxifraga
GAMeC (25 settembre – 11 gennaio 2003)

Bergamo
FRA’ GALGARIO. Le seduzioni del ritratto nel ‘700 europeo
Accademia Carrara (2 ottobre 2003 – 11 gennaio 2004)

Siena
DUCCIO. Alle origini della pittura senese
Santa Maria della Scala e Museo dell’Opera (4 ottobre 2003 – 14 marzo 2004)

Milano
DAME E GENERALI. Nelle opere su carta di Enrico Baj della Raccolta Bertarelli
Castello Sforzesco – Sala di Consultazione (8 ottobre – 16 novembre 2003)

Milano
GIANFILIPPO USELLINI 1903 – 1971
Rotonda di Via Besana (16 ottobre 2003 – 6 gennaio 2004)

Milano
FRANCO FRANCESE, Autoritratti 1948 – 1992
Galleria Marca d’Acqua (16 ottobre – 29 novembre 2003)

Legnano
FEDERICA GALLI. 50 anni di incisioni
Palazzo Leone da Perego (19 ottobre – 14 dicembre 2003)

Milano
FEDERICA GALLI. La signora degli alberi
Galleria Bellinzona (19 ottobre – 14 dicembre 2003)

Besana Brianza
PICASSO, FONTANA, SASSU. Arte ceramica da Albissola a Vallauris
Villa Filippini (25 ottobre – 21 dicembre 2003)

Piacenza
LUDOVICO MOSCONI, inquiete stelle
Palazzo Gotico (1 novembre 2003 – 18 gennaio 2004)

Milano
GIOVANNI TESTORI. I segreti di Milano
Palazzo Reale (28 novembre 2003 – 15 febbraio 2004)

Milano
FABRIZIO MUSA, dipinti. Omaggio a Stanley Kubrick
Galleria Pitturaitaliana.com (3 dicembre 2003 – 14 febbraio 2004)

Reggio Emilia
LI ZHENSHENG. L’odissea di un fotografo cinese nella Rivoluzione Culturale (1966-1976)
Palazzo Magnani (6 dicembre 2003 – 15 febbraio 2004)

Nave (BS)
NUOVI MATERIALI ANTICHI. Lacche giapponesi, peltro e legno
Galleria della Giuseppe Rivadossi Officina (13 dicembre 2003 – 25 gennaio 2004)

2004

Milano
LE CULTURE DEL PERÙ DA CHAVÌN AGLI INCA.
La Collezione Federico Balzarotti al Castello Sforzesco
Castello Sforzesco (29 gennaio – 2 maggio 2004)

Mozzecane (VR)
DE NITTIS. A Leontine
Villa Vecelli Cavriani (1 febbraio – 30 maggio 2004)

Bergamo
ANOTHER ZERO (Premio Bonaldi)
GAMeC, (6 febbraio – 2 maggio 2004)

Bergamo
CROSSROADS. L’educazione all’arte contemporanea all’incrocio
delle comunicazioni possibili
GAMeC, (6 febbraio – 3 marzo 2004)

Milano
BOMBE SULLA CITTÀ. Milano in guerra (1942-44)
Rotonda di via Besana (21 febbraio - 9 maggio 2004)

Reggio Emilia
DANIEL SPOERRI. La messa in scena degli oggetti
Palazzo Magnani (22 febbraio – 12 aprile 2004)

Gavirate (VA)
MARC CHAGALL. La Bibbia
Villa Ponce de Leon (7 marzo – 12 aprile 2004)

Olomouc (CZ)
ARTISTI DA REGGIO EMILIA, UNA PROVINCIA NON-PROVINCIA
Galerie G. (11 marzo – 4 aprile 2004)

Como
JOAN MIRÒ. Alchimista del segno
Villa Olmo (13 marzo – 6 giugno 2004)

Brescia
LAMPADE E LAMPADINE. Design della luce e sorgenti luminose
Brixia Expo (dal 13 al 15 e dal 19 al 21 marzo 2004)

Legnano
Giovanni Chiaramonte. Abitare il mondo. Europe
Palazzo Leone da Perego (14 marzo al 25 aprile 2004)

Milano
MARCO LUZI, autoreferenziale. Dipinti 2000 – 2003
Galleria Pitturaitaliana.com (16 marzo – 8 maggio 2004)

Seregno
DALL’ORIZZONTE ALLA CARNE. La trasformazione del paesaggio in Ennio Morlotti
Galleria Civica Ezio Mariani (20 marzo – 18 aprile 2004)

Empoli
JACOPO DA EMPOLI (1551-1640). Pittore d'eleganza e devozione
Chiesa di Santo Stefano e Convento degli Agostiniani (21 marzo – 20 giugno 2004)

Reggio Emilia
JONATHAN GUAITAMACCHI. Memoriale al nero – opere recenti 2002-2004
Galleria d’Arte 2000&NOVECENTO (27 marzo – 5 maggio 2004)

Bergamo
ALIGHIERO BOETTI – Quasi tutto
GAMeC, (6 aprile – 18 luglio 2004)

Bergamo
TRENTO LONGARETTI. Opere recenti e inedite
Palazzo della Ragione (9 aprile - 23 maggio 2004)

Reggio Emilia
EDWARD S. CURTIS. L’eredità degli Indiani d’America
Palazzo Magnani (18 aprile – 18 luglio 2004)

Como
TERRAGNI FRA RAGIONE E UTOPIA
Ex Casa del Fascio (19 aprile – 3 ottobre 2004)

Como
TERRAGNI ARCHITETTO EUROPEO
Ex chiesa di San Francesco (20 aprile – 17 aprile 2005)

Reggio Emilia
WILLIAM XERRA. SALIRE IL GOLGOTA
Palazzo Magnani (25 aprile – 16 maggio 2004)

Como
CONTEMPORANEA GIOVANI II. TRA STORIA E CRONACA
Area ex Ticosa/Spazio A-Shed (8 maggio – 6 giugno 2004)

Legnano
GIANFRANCO FERRONI. DIARIO ESISTENZIALE. OLII, DISEGNI,
INCISIONI DEGLI ANNI SESSANTA
Palazzo Leone da Perego (9 maggio – 27 giugno 2004)

Reggio Emilia
JOSEPH NADJ. Un laboratorio di visioni
Palazzo Magnani (18 maggio - 30 maggio 2004)

Napoli
COME ERAVAMO. Dal terremoto alla città spettacolo
Maschio Angioino – Sala della Loggia (18 maggio – 20 giugno 2004)

Milano
PAUL BEEL
Fabbrica del Vapore (26 maggio – 20 giugno 2004)

Foligno
NICOLAUS PICTOR – NICOLÒ DI LIBERATORE DETTO L’ALUNNO.
Artisti e botteghe a foligno nel quattrocento
Palazzo Trinci, Museo della città (30 maggio – 8 dicembre 2004)

Correggio (RE)
FRANCO FONTANA FOTOGRAFO
Palazzo dei Principi (5 giugno – 25 luglio 2004)

Reggio Emilia/Scandiano
TRA MITO E REALTÀ: IL WEST DI TEX
Palazzo Magnani/Castello di Arceto (6 giugno – 18 luglio 2004)

Milano
DAGLI SFORZA AL DESIGN. Sei secoli di storia del mobile:il Museo di Arti Decorative del Castello Sforzesco
Castello Sforzesco (11 giugno 2004 – 12 giugno 2005)

Milano
ROBERTO MINEO. Spaesaggismo
Compagnia del Disegno (22 giugno - 2 luglio 2004)

Milano
STEFANO CERIO. Machine Man
Galleria Lattuada (29 giugno – 27 luglio 2004)

Asiago (Vi)
GIANFRANCO FERRONI. Diario esistenziale. Gli anni decisivi 1956-1976
Museo Le Carceri (10 luglio – 15 settembre 2004)

Como
DAN GRAHAM – Half Square/Half Crazy
Ex Casa del Fascio (17 luglio – 31 ottobre 2004)

Como
DAN GRAHAM – Selected Works
Associazione culturale Borgovico 33 (17 luglio – 31 ottobre 2004)

Milano
LE VACANZE DEGLI ITALIANI ATTRAVERSO I MANIFESTI STORICI
DELLA RACCOLTA BERTARELLI
Castello Sforzesco, Sale Panoramiche (20 luglio – 17 ottobre 2004)

Reggio Emilia
FABRIZIO CICCONI. Una città in movimento. Reggio Emilia, 2003-2004
Palazzo Magnani (22 luglio – 15 agosto 2004)

San Marino
MATTEO BERGAMASCO. Prove generali
Ex chiesetta di Sant’Anna (4 – 20 agosto 2004)

Roma
MARCO FANTINI
Teatro India (31 agosto – 20 settembre 2004)

Venezia
ALESSANDRO BAZAN. Quindici soli (eventuali)
Magazzini del Sale (4 settembre – 24 ottobre 2004)

Reggio Emilia
EDWARD S. CURTIS. L’eredità degli Indiani d’America
Palazzo Magnani (4 settembre – 3 ottobre 2004)

Reggio Emilia
POST TENEBRAS LUX
Palazzo Magnani (4 settembre - 3 ottobre 2004)

Salò (BS)
ALBERTO GHINZANI. La libertà del racconto
Sala dei Provveditori – Palazzo Municipale (4 – 27 settembre 2004)

Mantova
Michelangelo Galliani
Bonelli Arte Contemporanea (11 settembre – 20 ottobre 2004)

Como
JONATHAN FELDSCHUH. Trajectory
Marella Project space 1 (18 settembre – 23 ottobre 2004)

Suzzara (MN)
44° PREMIO SUZZARA. Sculture ambientali per la città. Tra utopia e immaginazione
Galleria del Premio Suzzara – Esposizioni Temporanee (19 settembre – 14 novembre 2004)

Suzzara (MN)
PREMIO INTERNAZIONALE DINO VILLANI.
Linguaggi e tecniche della contemporaneità nell’arte e nella comunicazione
Galleria del Premio Suzzara – Esposizioni Temporanee (19 settembre – 14 novembre 2004)

Monza
LEONARDO DUDREVILLE (1885-1975). Dal Divisionismo a “Novecento”
Serrone della Villa Reale (19 settembre – 19 dicembre 2004)

Milano
ALFREDO CASALI. Memorie mimetiche
Galleria Agorárte (24 settembre – 23 ottobre 2004)

Como
“Fili spezzati” - Miniartextil 2004.
Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea – quattordicesima edizione
Spazio A Shed Ex Ticosa (25 settembre – 30 ottobre 2004)

Piacenza
BABELE. Opere recenti di Giorgio Milani
Cripta di Santa Liberata (25 settembre – 9 ottobre 2004)

Genova
IO SONO BORORO. Un popolo indigeno del Brasile tra riti e futebol
Castello D’Albertis - Museo delle Culture del Mondo (8 ottobre 2004 – 23 gennaio 2005)

Milano
CANTIERI DELL’ARTE. 14 artisti e uno spazio industriale
Ex cartiere Binda (16 ottobre – 13 novembre 2004)

Reggio Emilia
JAMES NACHTWEY, fotografo di guerra
Palazzo Magnani (17 ottobre 2004 - 23 gennaio 2005)

Bergamo
GETULIO ALVIANI
GAMeC (22 ottobre 2004 – 27 febbraio 2005)

Bergamo
JOHN ARMLEDER – Voltes IV
GAMeC (22 ottobre 2004 – 25 aprile 2005)

Bergamo
ANISH KAPOOR. Gouaches
GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea – spazio ParolaImmagine
(22 ottobre – 28 novembre)

Mantova
DANY VESCOVI. Hybris
Bonelli Arte Contemporanea (23 ottobre – 28 novembre 2004)

Milano
GIANCARLO OSSOLA. Fabbriche, stanze e interni di luce
Galleria Agorárte (29 ottobre – 27 novembre 2004)

Firenze
ROBERTO CODA ZABETTA. Personale
Galleria Poggiali e Forconi (30 ottobre 2004 – 20 gennaio 2005)

Bergamo
ALBERTO MARTINI SURRÉALISTE
Palazzo della Ragione (6 novembre 2004 – 20 febbraio 2005)

Legnano
LUCIO FONTANA. Opere 1947 – 1965
Palazzo Leone da Perego (6 novembre 2004 – 30 gennaio 2005)

Reggio Emilia
LUTZ BROCKHAUS. Scultore “antigrazioso”
Palazzo Magnani (7 novembre – 5 dicembre 2004)

Roma
PIERO PIZZI CANNELLA. Le mappe del mondo
Teatro India (12 novembre – 11 dicembre 2004)

Como
LI WEI
Marella Project space 1 (17 novembre – 31 dicembre 2004)

Buenos Aires
JORGE LUIS ALIO.
La doble vida de La Boca – La noche en el corazón de Buenos Aires
Museo di Arte Contemporanea “Benito Quinquela Martin” - Circuito Turistico La Boca
(18 novembre – 12 dicembre 2004)

Milano
ARTE IN BRASILE DAL XVI AL XIX SECOLO.
La collezione Beatriz e Mário Pimenta Camargo
Palazzo Reale (26 novembre 2004 – 6 febbraio 2005)

Modena
LUCA BERTASSO. Disidentikit
Galleria Artealcontrario e galleria A! (4 dicembre 2004 – 28 gennaio 2005)

Arena Po (PV)
GIUSEPPE MOTTI. Pittore del Po. L’opera grafica
Ex Ospitale San Giacomo (4 dicembre 2004 – 1° maggio 2005)

Busto Arsizio (VA)
IL CORPO E L’ANIMA. Federico Guida e Paolo Schmidlin
Fondazione Bandera per l'Arte (11 dicembre 2004 – 13 marzo 2005)

Reggio Emilia
OMAR GALLIANI. Nuove anatomie
Palazzo Magnani (12 dicembre 2004 - 16 gennaio 2005)

Milano
GIUSEPPE RIVADOSSI. Opere in legno 2004
Studio Bellagamba (16 dicembre 2004 – 28 febbraio 2005)

2005

Reggio Emilia
AMERICA: I LUOGHI DELLA REALTÀ E DELL’IMMAGINARIO
Palazzo Magnani (15 gennaio – 6 febbraio 2005)

Milano
NUOVA OGGETTIVITÀ
Compagnia del Disegno (19 gennaio – 2 aprile 2005)

Bergamo
FABIO MAURI. Il Muro Occidentale o del Pianto
Gioiello-Laiback
Teatro Sociale (28 gennaio – 20 febbraio 2005)

Reggio Emilia
“Parole disegnate, parole dipinte”. La collezione Mingardi di libri d’artista
Palazzo Magnani (5 febbraio – 28 marzo 2005)

Milano, Monza
CINQUE MAESTRI. BODINI, CREMONINI, FERRONI, PEREZ, ZIGAINA
Montrasio Arte (17 febbraio - 9 aprile 2005)

Milano
EMMANUEL ROCCO – CUZZI. I sentieri delle origini
Galleria Agorárte (18 febbraio – 9 aprile 2005)

Milano
THONET: LA NASCITA DEL DESIGN TRA BIEDERMEIER E SECESSIONE VIENNESE
100 anni di mobili in faggio curvato a vapore e materiale iconografico della G.Thonet Vienna
Castello Sforzesco – Sala della Castellana e Sala del Tesoro (11 marzo – 24 aprile 2005)

Verona
RIVADOSSI.Custode del tempo
Palazzo Forti (12 marzo – 14 agosto 2005)

Città di Castello (PG)
PRIMA DI BURRI E CON BURRI
Palazzo Vitelli alla Cannoniera (13 marzo – 12 giugno 2005)

Milano
GUIDA NIDO VESCOVI. Tre artisti milanesi a milano
Ex Caselli Daziari di Porta Venezia (18 marzo – 16 maggio 2005)

Como
PICASSO, la seduzione del classico
Villa Olmo (19 marzo – 17 luglio 2005)

Bergamo
CÉZANNE RENOIR. 30 capolavori dal Musée de l’Orangerie.
I “classici” dell’Impressionismo dalla Collezione Paul Guillaume
Accademia Carrara (22 marzo – 3 luglio 2005)

Milano
MATTEO FERRETTI. "Il vano sforzo" THEMA_A.3
Video installazioni di Stefano Grilli e Francesco Paltrinieri
Palazzo delle Stelline - Sala del Collezionista (24 marzo - 20 aprile 2005)

Reggio Emilia
MANOLO VALDES
Palazzo Magnani (3 aprile – 22 maggio 2005)

Bergamo
VISIONI. 20 ARTISTI A SANT’AGOSTINO
Ex chiesa di Sant’Agostino (9 aprile – 11 giugno 2005)

Suzzara (MN)
ENZO RONDANI. OPERE 1936 – 1984
Galleria del Premio Suzzara – Esposizioni Temporanee (10 aprile – 5 giugno 2005)

Milano, Monza
BEPI ROMAGNONI
Montrasio Arte (14 aprile – 21 maggio 2005)

Milano, Palazzo della Permanente
The MIFAS – The MILANO International FINE ART & ANTIQUES SHOW (2 – 10 aprile 2005)
The MIMAS – The MILANO International MODERN ARTS SHOW (16 – 19 aprile 2005)
The MIDAS – The MILANO International DESIGN+ART SHOW (16 – 19 aprile 2005)

Legnano
ALFREDO CHIGHINE (1914 – 1974). Il mistero della pittura
Palazzo Leone da Perego (16 aprile – 19 giugno 2005)

Milano
Riapertura della Pinacoteca del Castello Sforzesco
Castello Sforzesco (dal 19 aprile 2005)

Roma
ROBERTO BARNI. Scherzo
Teatro India (20 aprile – 30 giugno 2005)

Scandiano (RE)
CONCETTO POZZATI, Torture
Castello di Arceto (25 aprile - 26 giugno 2005)

Milano
BEAUTY SO DIFFICULT
Fondazione Stelline (28 aprile – 23 luglio)

Como
ARCHIPITTURA. Interrelazioni fra le arti a Como nell’età del Razionalismo
Pinacoteca Civica (14 maggio – 3 luglio 2005)

Firenze
GIOVANNI RIZZOLI. Pleasurepain
Galleria Poggiali e Forconi (14 maggio – 30 luglio 2005)

Milano
ALTRE FIGURAZIONI
Galleria Agorárte (19 maggio – 2 luglio 2005)

Mantova
GOLIARDO PADOVA (1909 – 1979)
Galleria B&B Arte (21 maggio – 30 giugno 2005)

Milano
VALENTINO VAGO. Opere storiche e nuovi percorsi
Montrasio Arte/Grossetti & Annunciata Arte Contemporanea (26 maggio – 25 giugno 2005)

Siena
IDENTITÀ&NOMADISMO
Palazzo delle Papesse (27 maggio 2005 – 25 settembre 2005)

Reggio Emilia, Palazzo Magnani
Gualtieri, Palazzo Bentivoglio
ANTONIO LIGABUE
(28 maggio – 18 ottobre 2005)

Mantova
NICOLA VINCI. LA CRUNA DELL’AGO
Bonelli Arte Contemporanea (28 maggio – 10 luglio 2005)

Milano
BEAUTY NOT SO DIFFICULT
Fondazione delle Stelline (16 giugno – 23 luglio 2005)

Napoli
CODICE MULTIPLO. Opere di Stefano Cerio
Città della Scienza (18 giugno – 31 luglio 2005)

Fabriano (AN), Galleria del Seminario Vecchio
Cupramontana (AN), Sala Raoul Batoli
MANNUCCI E IL NOVECENTO. L’immaginario atomico e cosmico
(29 giugno – 3 settembre 2005)

Gemonio (VA)
Realismo Esistenziale 1954 – 1968
Museo Civico Floriano Bodini (3 luglio – 2 ottobre 2005)

Monza
LA DONAZIONE DI 13 DIPINTI DI ANSELMO BUCCI
Arengario Civico (6 – 10 luglio 2005)

Milano
ERA DI MODA…Eleganza in Italia attraverso i manifesti storici della raccolta Bertarelli
Castello Sforzesco (15 luglio – 16 ottobre 2005)

Dorga (BG)
ANDAR PER VILLE. Maestri e mastri alle pendici della Presolana
Ex Chiesa parrocchiale (7 – 21 agosto 2005)

Amburgo (D)
WAINER VACCARI. FIGHTERS
Kunsthaus (30 agosto – 30 settembre 2005)

Mantova
CARLO MARIA MARIANI. Le stanze del mito
Palazzo Te – Tinelli e Sale napoleoniche (3 settembre – 9 ottobre 2005)

Milano
MICHELA ZASIO. Umanità artificiale
Fondazione delle Stelline (8 – 24 settembre 2005)

Monza
ANSELMO BUCCI 1887 – 1955. Pittore e incisore tra Parigi, Milano e Monza
Serrone della Villa Reale (15 settembre – 13 novembre)

Monza
ITINERARI ALL’INTERNO DELLA COLLEZIONE ROSSINI
Parco di Monza (15 settembre – 3 novembre)

Milano, Monza
GINO MELONI 1905 - 1989
Montrasio Arte (22 settembre – 12 novembre 2005)

Milano
GIUSEPPE TIRELLI. Sculture sospese tra due mondi
Galleria Agorárte (22 settembre – 22 ottobre 2005)

Pavia
GUSTAV KLIMT. Disegni proibiti
Castello Visconteo (24 settembre – 18 dicembre 2005)

Scandiano (RE)
CORREGGIO (RE) VLADIMIR VELICKOVIC, barbarie di guerra, pulsioni di morte
Castello di Arceto (Scandiano), Palazzo dei Principi (Correggio)
(25 settembre - 30 ottobre 2005)

Como
JONATHAN GUAITAMACCHI 95 -05
Ex Chiesa di San Pietro in Atrio (30 settembre – 30 ottobre 2005)

Monza
ANSELMO BUCCI 1887 – 1955. Pittore e incisore tra Parigi, Milano e Monza
Arengario Civico (1 ottobre – 13 novembre)

Seregno
ALBERTO MONTRASIO
Civica Galleria Ezio Mariani (1 ottobre-16 ottobre 2005)

Besana Brianza
IL CENACOLO VERDE. Cassinari, Migneco, Morlotti, Sassu e Treccani in Brianza
Villa Filippini (2 ottobre - 13 novembre 2005)

Milano
IN VIAGGIO CON FONTANA, GIO PONTI, BOETTI: IL MONDO DI LISA PONTI
Fondazione Stelline (6 ottobre – 12 novembre 2005)

Milano
SOTTO LA SUPERFICIE. NOSTALGIA DELL’ORIGINE
Fabbrica del vapore (7 ottobre - 26 ottobre 2005)

Milano
DINAMISMO + LUCE. BALLA E I FUTURISTI
Galleria Fonte d’Abisso (13 ottobre – 22 dicembre 2005)

Bergamo
WAR IS OVER
GAMeC (15 ottobre 2005 - 26 febbraio 2006)

Milano
MAESTRI DELLA SCULTURA IN LEGNO NEL DUCATO DEGLI SFORZA
Castello Sforzesco (21 ottobre 2005- 26 febbraio 2006))

Gattinara (VC)
LETIZIA FORNASIERI. Bianca neve al semaforo rosso
Galleria Arte ed Altro (22 ottobre – 30 novembre 2005)

Milano
MEDIA INTERACTIVE FUTURE
Spazio Pelota (25 ottobre 2005)

Monza
LO SCRITTORE. SCULTURA DI GIANCARLO NERI
Parco di Monza (25 ottobre 2005)

Milano
REMO BIANCHEDI TESI ANTITESI SINTESI. EPISODI DI PITTURA
A cura di Simona Vigo
Agoràrte (27 ottobre- 3 dicembre 2005)

Olginate (LC)
LUCA CONCA
Villa Sirtori (29 ottobre – 6 novembre 2005)

Milano
GIUSEPPE ZIGAINA. OPERE 1946-1996 VERSO LA LAGUNA
Palazzo della Permanente (10 novembre – 18 dicembre 2005)

Reggio Emilia
IL VOLTO DELLA FOLLIA. Un secolo di immagini del dolore
Palazzo Magnani / Palazzo dei Principi (13 novembre 2005 – 5 febbraio 2006)

Milano
ANDREA MARTINELLI. Lo sguardo indiscreto
Palazzo della Permanente (13 novembre – 18 dicembre 2005)

Roma
BURRI. GLI ARTISTI E LA MATERIA 1945-2004
Scuderie del Quirinale (17 novembre 2005 - 16 febbraio 2006)

Milano
CRACKING ART
Fondazione delle Stelline (19 novembre – 20 dicembre 2005)

Bergamo
KENNETH NOLAND
Galleria Fumagalli (19 novembre 2005 – 21 gennaio 2006)

Milano
ROBERTO FLOREANI. 81 OTTANTUNO
Associazione Contemporaneamente ( 23 novembre 2005 – 7 gennaio 2006)

Milano
LUCA BERTASSO. Reo confesso
Compagnia del Disegno (24 novembre 2005 - 14 gennaio 2006)

Roma
REFUGEES DARFUR – BARH EL GHAZAL
Complesso del Vittoriano (25 novembre – 11 dicembre 2005)

Milano
MANICHINI – FOTOGRAFIE DI LIVIO CIMORELLI
Itinerari d’arte (1 – 23 dicembre 2005)

Monza
VIAGGIO IN ORIENTE.
L’avventura di Enrico Cernuschi (1821 – 1896), patriota, finanziere, collezionista.
Opere dal Museo Cernuschi di Parigi
Serrone della Villa Reale (2 dicembre 2005 – 19 febbraio 2006)

Bari
CHAGALL. FIABA E DESTINO
Castello Svevo (3 dicembre 2005 – 5 febbraio 2006)

Legnano
BERGOLLI E IL SUO TEMPO
Palazzo Leone da Perego (3 dicembre 2005 – 5 febbraio 2006)

Nave (BS)
ANTONIO STAGNOLI. Anima mundi
Giuseppe Rivadossi Officina (4 dicembre 2005 - 29 gennaio 2006)

Città di Castello
NUVOLO. LO SPAZIO PITTORICO TRA CAOS E ORDINE
Palazzo Vitelli alla Cannoniera (10 dicembre 2005 – 12 febbraio 2006)

Milano
ALESSANDRO BAZAN
Palazzo della Ragione (14 dicembre 2005 – 8 gennaio 2006)

Roma
GLI AMBIENTI DEL GRUPPO T. L’ORIGINE DELL’ARTE INTERATTIVA
GNAM (15 dicembre 2005 – 1° maggio 2006)

2006

Milano
BUENA VISTA. Mezzo secolo di grafica cubana
Fondazione delle Stelline (14 gennaio – 11 febbraio 2006)

Milano
LA STORIA DI GENOVA (1138 – 1814). La collezione numismatica di Banca Carige
Palazzo dei Giureconsulti (27 gennaio – 19 marzo 2006)

Milano
DARIO MELLONE. Antologia
Fondazione delle Stelline (16 febbrao – 11 marzo 2006)

Reggio Emilia
SENZA DI LORO, nemmeno io. La collezione fotografica di Pierre Borhan
Palazzo Magnani (19 febbraio - 9 aprile 2006)

Reggio Emilia
BORIS SAVELEV. Lo sguardo di un'illusione perduta
Palazzo Magnani (19 febbraio - 9 aprile 2006)

Mantova
FEDERICO LOMBARDO
Galleria Bonelli Arte Contemporanea (25 febbraio – 2 aprile 2006)

Como
ROBERTO MINEO, FOTOSCULTURE
San Pietro in atrio (4 marzo – 2 aprile 2006)

Roma
TRENTO LONGARETTI
Castel Sant’Angelo (7 marzo – 14 aprile 2006)

Anversa (B)
ANDREA MARTINELLI. Een Gezicht Een Schaduw (Il volto e l’ombra)
Fondation Rustin (11 marzo - 13 maggio 2006)

Mantova
SEMEGHINI E IL CHIARISMO FRA MILANO E MANTOVA
Palazzo Te (11 marzo – 28 maggio 2006)

Madrid
ALBERTO BURRI
Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia (15 marzo – 29 maggio 2006)

Conegliano (TV)
CLAUDIO MASSINI. Lo scandalo della pittura
Palazzo Sarcinelli (16 marzo – 14 maggio 2006)

Bergamo
MAURO STACCIOLI
Galleria Fumagalli (18 marzo – 18 maggio 2006)

Milano
LA CITTÀ DI LEONARDO. Da Vinci, Milano e l’arte contemporanea
Palazzo delle Stelline (23 marzo – 6 maggio 2006)

Milano
ALBERTO MAGNELLI. La magia del colore
Galleria Fonte d’Abisso (23 marzo – 27 maggio 2006)

Città di Castello
GLI ESORDI DI RAFFAELLO TRA URBINO, CITTÀ DI CASTELLO E PERUGIA
Palazzo Vitelli alla Cannoniera (24 marzo – 11 giugno 2006)

Milano
IL CODICE DI LEONARDO DA VINCI NEL CASTELLO SFORZESCO
Castello Sforzesco (24 marzo 2006 – 21 maggio 2006)

Messina
DESIGN FINLANDESE. La Collezione Mangano
Museo Regionale (25 marzo – 23 luglio 2006)

Como
RENÉ MAGRITTE. L’impero delle luci
Villa Olmo (25 marzo - 23 luglio 2006)

Milano
MAX BILL
Palazzo Reale (29 marzo – 25 giugno 2006)

Napoli
ARCHITETTURA CONTEMPORANEA IN BRASILE
PAN, Palazzo delle Arti di Napoli (31 marzo – 1 maggio 2006)

Napoli
Il seno di Elena e il fuoco di Napoli
PAN, Palazzo delle Arti di Napoli (31 marzo – 1 maggio 2006)

Napoli
DISEGNARE NELLE CITTÀ. ARCHITETTURA IN PORTOGALLO
PAN, Palazzo delle Arti di Napoli (31 marzo – 1 maggio 2006)

Bergamo
KEREN CYTTER
GAMeC (6 aprile - 28 maggio 2006)

Bergamo
MARIO FINAZZI. Fotografie
GAMeC (6 aprile - 16 luglio 2006)

Bergamo
GIULIO PAOLINI. Fuori programma
GAMeC (6 aprile - 16 luglio 2006)

Legnano
KÄTHE KOLLWITZ (1867 – 1945). L’opera grafica
Palazzo Leone da Perego (8 aprile – 25 giugno 2006)

Spanbroek (NL)
ANDREA MARTINELLI. Een Gezicht Een Schaduw (Il volto e l’ombra)
Frisia Museum (9 aprile - 25 luglio 2006)

Legnano
MAX KLINGER. Opus XII, Brahmsphantasie
Banca di Legnano (10 aprile - 23 giugno 2006)

Orvieto
LE STANZE DELLE MERAVIGLIE DA SIMONE MARTINI A FRANCESCO MOCHI.
Verso il nuovo Museo dell’Opera del Duomo di Orvieto
Palazzi Papali e chiesa di Sant’Agostino (13 aprile 2006 – 21 giugno 2007)

Cortenuova (BG)
HIC SUNT LEONES
Acciaierieartecontemporanea (13 aprile - 23 luglio 2006)

Montefalco (PG)
LUIGI FRAPPI
Chiesa Museo di San Francesco (14 aprile – 27 agosto 2006)

Reggio Emilia
I CENTO VOLTI DEI BAMBINI DI FRANCESCO ZIZOLA
Palazzo Magnani (15 aprile - 4 giugno 2006)

Reggio Emilia
LA MEMORIA DEL SACRO DI GRAZIANO POMPILI
Palazzo Magnani (15 aprile - 4 giugno 2006)

Reggio Emilia
LE ARPE DI NINIVE DI GABRIELLA BENEDINI
Palazzo Magnani (15 aprile - 4 giugno 2006)

Fabriano (AN)
GENTILE DA FABRIANO E L’ALTRO RINASCIMENTO
Ospedale di Santa Maria del Buon Gesù (21 aprile – 23 luglio 2006)

Roma
ROBERTO CODA ZABETTA
Teatro India (22 aprile – 29 maggio 2006)

Busto Arsizio
DANIELE CRESPI. Un grande pittore del Seicento lombardo
Palazzo Cicogna (29 aprile – 25 giugno 2006)

Milano
DOMENICA REGAZZONI
Compagnia del Disegno (3 maggio – 1° luglio 2006)

Como
ALLARMI 2. Il cambio della guardia
Caserma De Cristoforis (4 – 24 maggio 2006)

Mantova
MATTEO BERGAMASCO
Galleria Bonelli Arte Contemporanea (6 maggio – 13 giugno 2006)

Stra (VE)
VESTIGIA UMANE. Mostra personale di Tarik Berber
Museo Nazionale di Villa Pisani (13 – 21 maggio 2006)

Napoli
WUNDERKAMMER LA CAMERA DELLE MERAVIGLIE
PAN, Palazzo delle Arti di Napoli (15 - 21 maggio 2006)

Bergamo
MIRCEA CANTOR. Born to be burnt
GAMeC (26 maggio – 16 luglio 2006)

Bergamo
PREMIO LORENZO BONALDI PER L’ARTE–Enterprize, III Edizione-Aesthetics/ Dietetics
GAMeC (26 maggio – 16 luglio 2006)

Masnago (VA)
INNOCENTE SALVINI (1889 - 1979)
Castello di Masnago (27 maggio – 15 ottobre 2006)

Orzinuovi (BS)
SERGIO BATTAROLA. sulle estreme terre
Castello di San Giorgio (27 maggio - 18 giugno 2006)

Repubblica di San Marino
DANY VESCOVI. Pneuma
Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea (10 giugno – 16 luglio 2006)

Milano
NICOLA VILLA. Dallo sguardo al volto impossibile
Montrasio Arte / Galleria Bellinzona (15 giugno – 23 luglio 2006)

Milano
LUCIO FONTANA. Oltre la superficie: disegni (1940-1965)
Galleria della Banca Cesare Ponti - Gruppo Carige (18 giugno – 29 ottobre 2006)

Gemonio (VA)
LUCIO FONTANA. Attraversando la materia
Museo Civico Floriano Bodini (18 giugno - 29 ottobre 2006)

Monza
OBBIETTIVO PARCO. Fotografie di Ron Nicolaysen
Parco, Giardini del Mirabello (24 giugno – 1 ottobre 2006)

Reggio Emilia
Correggio (RE)
ARNALDO POMODORO. Antologica
Palazzo Magnani / Palazzo dei Principi (25 giugno – 22 ottobre 2006)

Rimini
WAINER VACCARI. Il volto, realtà senza maschere
Galleria Fabjbasaglia (8 luglio – 15 settembre 2006)

Milano
I CAPRICCI DI GOYA
Galleria Bellinzona (7 settembre – 28 ottobre 2006)

Pavia
DADADA. Dada e i Dadaismi del contemporaneo (1916 – 2006)
Castello Visconteo (7 settembre – 17 dicembre)

Reggio Emilia
ARTISTALBACETE. Giovani artisti di Albacete
Palazzo Calcagni (9 - 29 settembre 2006)

Milano
IL LAVORO INCISO. Capolavori dell’arte grafica da Millet a Vedova
Fondazione Stelline, Sala del Collezionista (14 settembre – 21 ottobre 2006)

Bergamo
COLORI D’AFRICA. Dipinti di Mouhamadou Lamine Seck
Galleria Triangoloarte (16 settembre – 14 ottobre 2006)

Mantova
LEON BATTISTA ALBERTI E L’ARCHITETTURA
Casa del Mantegna (16 settembre 2006 – 14 gennaio 2007)

Cortenuova (BG)
VOI (NON) SIETE QUI
Acciaierieartecontemporanea (21 settembre – 24 dicembre 2006)

Bologna
OSPITI INATTESI. Opere inedite o poco note dalle raccolte statali Bardini
Pinacoteca Nazionale (29 settembre 2006 – 7 gennaio 2007)

Trieste
JONATHAN GUAITAMACCHI. White blocks
Galleria Lipanjepuntin (5 ottobre – 28 novembre 2006)

Bari
PICASSO ILLUSTRATORE
Castello Svevo (7 ottobre – 15 novembre 2006)

Bergamo
JESÚS RAFAEL SOTO. Visione in movimento
GAMeC (13 ottobre 2006 – 25 febbraio 2007)

Bergamo
MUNGO THOMSON. Negative space variations
GAMeC (13 ottobre 2006 - 28 gennaio 2007)

Cento (FE)
ETTORE GRECO. Débacle
Auditorium di San Lorenzo (14 ottobre – 5 novembre 2006)

Milano
I MUSEI SENESI A MILANO: LA TERRA
Filiale della Banca Monte dei Paschi di Siena – Piazza della Scala (16 ottobre – 13 dicembre 2006)

Pavia
MASSIMILIANO ALIOTO. Personale
Ex chiesa di Santa Maria Gualtieri (21 ottobre – 12 novembre 2006)

Mantova
ALESSANDRO BAZAN
Bonelli Arte Contemporanea (4 novembre – 10 dicembre 2006)

Milano
ARTURO MARTINI
Palazzo della Permanente e Fondazione Stelline (8 novembre – 4 febbraio 2007)

Milano
ELISEO MATTIACCI ENERGIA
Galleria Fonte d’Abisso (8 novembre – 27 gennaio 2007)

Milano
QUOTE ROSA. Esempi di videoarte 'milanese' al femminile
Fabbrica del Vapore (9 – 28 novembre 2006)

Milano
MARCO LUZI
Galleria Montrasio Arte (9 novembre - 16 dicembre 2006)

Reggio Emilia
PAESAGGI DI PROVINCIA. Cartografia e sintassi del territorio reggiano
Palazzo Magnani (11 novembre - 8 dicembre 2006)

Reggio Emilia
ATTILIO FORGIOLI
Palazzo Calcagni (11 novembre – 10 dicembre 2006)

Legnano
ATTILIO ROSSI, la pittura, 1935 – 1994. La condizione umana
Palazzo Leone da Perego (18 novembre 2006 – 21 gennaio 2007)

Monza
MAXI INSTALLAZIONE GIULIANO MAURI
Parco di Monza (26 novembre)

Montecarlo
RARITA’ DELLO STATO PONTIFICIO 1852 – 1870
Terrasse de Fontvieille (1-3 dicembre 2006)

Trapani
LABIRINTI DEL TEMPO E DELLA LUCE.
L’arte contemporanea per la rifondazione di Gibellina
Ex carcere di San Francesco (16 dicembre 2006 – 28 gennaio 2007)

Mantova
FULVIO DI PIAZZA
Bonelli Arte Contemporanea (16 dicembre – 3 febbraio 2007)

Legnano (MI)
GOYA. I CAPOLAVORI INCISI
Castello Visconteo (16 dicembre 2006 – 1 aprile 2007)

Reggio Emilia
ALBERTO MAGNELLI
Palazzo Magnani (17 dicembre 2006 – 11 marzo 2007)

Reggio Emilia
PAOLA MATTIOLI. Fabbrico
Palazzo Calcagni (17 dicembre 2006 – 21 gennaio 2007)

Milano
I MUSEI SENESI A MILANO: L’ARTE
Filiale della Banca Monte dei Paschi di Siena – Piazza della Scala
(18 dicembre 2006 – 15 febbraio 2007)

Malindi (Kenya)
BIENNALE D’ARTE DI MALINDI
FN Centre (29 dicembre 2006 – 31 gennaio 2007)

2007

Milano
UNA COLLEZIONE D’ARTE TRA OTTOCENTO E NOVECENTO.
La raccolta Eugenio Balzan
ISR Centro Culturale Svizzero di Milano (25 gennaio - 28 febbraio 2007)

Abbiategrasso
RINASCIMENTO RITROVATO.
Nell’età di Bramante e Leonardo, tra i navigli e il ticino”
Complesso dell’Annunciata (18 febbraio – 20 maggio 2007)

Milano
ETRUSCHI A TAVOLA. i musei senesi a Milano
Filiale della Banca Monte dei Paschi di Siena – Piazza della Scala (19 febbraio – 15 aprile 2007)

Milano
PICASSO ILLUSTRATORE
Fondazione Stelline, Sala del Collezionista (22 febbraio - 6 maggio 2007)

Cortenuova (BG)
NOWHEREMEN
Acciaierieartecontemporanea (24 febbraio – 24 giugno 2007)

Roma
ARTURO MARTINI
Galleria Nazionale di Arte Moderna (25 febbraio – 13 maggio 2007)

Como
MONET, DEGAS, RENOIR, GAUGUIN, REDON, MONDRIAN
GLI IMPRESSIONISTI, I SIMBOLISTI E LE AVANGUARDIE. 120 CAPOLAVORI
DAL MUSEO NAZIONALE DI BELGRADO
Villa Olmo (24 marzo - 15 luglio 2007)

Thiene (VI)
ROMANO LOTTO
Villa Fabris (24 marzo – 8 aprile 2007)

Verona
SETTIMO SPLENDORE
Palazzo della Ragione (25 marzo – 29 luglio 2007)

Parma
SPLENDORI A CORTE. ARTI NEL MONDO ISLAMICO
Palazzo della Pilotta (31 marzo 2007 – 3 giugno 2007)

Reggio Emilia
RICHARD ESTES
Palazzo Magnani (1 aprile – 3 giugno 2007)

Reggio Emilia
WERNER BISCHOF
Palazzo Magnani (1 aprile – 3 giugno 2007)

Monza
KEITH HARING: IL MURALE DI MILWAUKEE
Serrone della Villa Reale (1 aprile – 1 luglio 2007)

Milano
DENNIS OPPENHEIM
Galleria Montrasio Arte (4 aprile – 19 maggio 2007)

Bergamo
ENZO CUCCHI. SCULTURE
GAMeC (4 aprile – 27 maggio 2007)

Bergamo
JOHANNES KAHRS. MEN WITH MUSIC
GAMeC (4 aprile – 27 maggio 2007)

Legnano (MI)
JEAN RUSTIN. CELESTE, PSICHIATRICO, EROTICO
Castello Visconteo di San Giorgio (14 aprile - 1° luglio 2007)

Gemonio (VA)
JEAN RUSTIN
Museo Civico Floriano Bodini (14 aprile – 10 giugno 2007)

Legnano
CHRISTIAN ZUCCONI. LEGIONEEXMATTEO
Castello Visconteo (14 aprile – 1 luglio 2007)

Milano
DOPPIO SOGNO. 2RC TRA ARTISTA E ARTEFICE
Fondazione Arnaldo Pomodoro (18 aprile - 27 luglio 2007)

Milano
CHRISTIAN ZUCCONI. SCULTURE
Compagnia del Disegno (19 aprile – 23 giugno 2007)

Monza
OBBIETTIVO PARCO. QUATTRO FOTOGRAFI INTERNAZIONALI
INTERPRETANO IL PARCO DI MONZA
Parco, Giardini del Mirabello (28 aprile - 28 ottobre 2007)

Como
ALLARMI 3. NUOVO CONTINGENTE
Caserma De Cristoforis (4 maggio – 4 giugno 2007)

Legnano
WILLY VARLIN. L’IRONIA, LA CENERE, IL NIENTE
Palazzo Leone da Perego (5 maggio – 1° luglio 2007)

Crema
LUIGI MANINI 1848 – 1936. Architetto e scenografo, pittore e fotografo
Cittadella della Cultura (6 maggio – 8 luglio 2007)

Bergamo
JORDAN WOLFSON. Optical sound
GAMeC (9 maggio – 29 luglio 2007)

Bergamo
VANESSA BEECROFT. Pitture e disegni
GAMeC (9 maggio – 29 luglio 2007)

Legnano
FEDERICA GALLI. 39 vedute di Venezia
Banca di Legnano – Salone degli sportelli (14 maggio – 6 luglio 2007)

Bergamo
GIANFRANCO FERRONI
Palazzo della Ragione (31 maggio – 19 agosto 2007)

Bergamo
PIETRO ROCCASALVA. TRUKA
GAMeC (6 giugno – 29 luglio 2007)

Venezia
JAN FABRE. Anthropology of a planet
Palazzo Benzon (8 giugno – 23 settembre 2007)

Milano
GIULIANA FRESCO
Fondazione Stelline (21 giugno – 21 luglio 2007)

Acqui Terme (AL)
PREMIO ACQUI – VIII BIENNALE INTERNAZIONALE PER L’INCISIONE 2007
(23 giugno – 8 luglio 2007)

Aosta
A BON DROYT. Spade di uomini liberi, cavalieri, e santi
Mar (29 giugno – 4 novembre 2007)

Milano
GIANFRANCO FERRONI
Palazzo Reale (6 luglio – 16 settembre 2007)

Reggio Emilia
LE VIRTÙ DELLA PASSIONE. La collezione dr. Charlott e Tistou Kerstan
Palazzo Magnani (8 luglio – 30 settembre 2007)

Milano
ARTE ITALIANA 1968 – 2007 Pittura
Palazzo Reale (13 luglio – 11 novembre)

Gemonio (Va)
ADOLFO WILDT. Anima mundi
Museo Civico Floriano Bodini (14 luglio – 28 ottobre 2007)

Mantova
ALESSANDRA ZORZI. Interni di Babelopoli
Palazzo Ducale – Sale del Capitano (5 settembre – 7 ottobre 2007)

Langhirano (PR)
L’APPENNINO DI UN UOMO DI FIUME, LE MONTAGNE EMILIANE DI GOLIARDO PADOVA
Sala Espositiva Comunale (8 – 30 settembre 2007)

Milano
ALDO ROTA. Working project
Galleria Strato (18-22 settembre 2007)

Milano
ALESSANDRO TAIANA. Finestre
Museo Diocesano (20 settembre - 25 novembre 2007)

Bergamo
IL FUTURO DEL FUTURISMO.
Dalla ‘rivoluzione italiana’ all’arte contemporanea.
Da Boccioni a Fontana a Damien Hirst.
GAMeC (21 settembre 2007 – 24 febbraio 2008)

Vigevano
DA PELLIZZA A CARRÀ. Artisti e paesaggio in Lomellina
Castello Visconteo (22 settembre – 18 novembre 2007)

Milano
TONY CRAGG. Material thoughts
Fondazione Stelline (27 settembre – 25 novembre 2007)

Milano
LA FONDAZIONE ARNALDO POMODORO. La collezione permanente
Fondazione Arnaldo Pomodoro (29 settembre 2007 – 9 marzo 2008)

Firenze
POSSIBILITÀ DI RELAZIONE. Dalla tradizione ad Andrea Martinelli
Galleria Moretti (29 settembre - 7 ottobre 2007)

Roma
MARIO CEROLI
Palazzo delle Esposizioni (6 ottobre – 2 dicembre 2007)

Roma
STANLEY KUBRICK
Palazzo delle Esposizioni (6 ottobre 2007 – 6 gennaio 2008)

Gazoldo degli Ippoliti (MN)
PIERO BONI
Museo d'Arte Moderna e Contemporanea (21 ottobre - 25 novembre 2007)

Milano
BRUNO MUNARI
Rotonda di via Besana (25 ottobre 2007 – 10 febbraio 2008)

Pesaro
CANDIDA HÖFER. Bologna series
Centro Arti Visive Pescheria (27 ottobre 2007 - 13 gennaio 2008)

Lodi
OTTOCENTO/NOVECENTO. Pittori e scultori a Lodi e sul territorio
Banca Popolare Italiana Center (27 ottobre – 16 dicembre 2007)

Firenze
ARTE E OMOSESSUALITÀ. Da Von Gloeden a Pierre et Giles
Palazzina Reale ( 27 ottobre 2007 – 6 gennaio 2008)

Monza
SERRONE. MOSTRA BIENNALE NAZIONALE GIOVANI MONZA 2007
Serrone della Villa Reale (28 ottobre – 9 dicembre 2007)

Reggio Emilia
MARGHERITA BENETTI
Simulacri Di Un Tempo Di Pietra. Incisioni, 1956 - 2007
Palazzo Magnani (10 novembre – 9 dicembre 2007)

Correggio (RE)
MARGHERITA BENETTI
Simulacri Di Un Tempo Di Pietra. Incisioni, 1956 - 2007
Palazzo dei Principi (10 novembre – 9 dicembre 2007)

Piacenza
QUARTO CONGRESSO NAZIONALE DEL PO
Piacenza Expo (23 - 24 novembre 2007)

Firenze
SISTEMI EMOTIVI
Palazzo Strozzi (30 novembre 2007 – 3 febbraio 2008)

Alessandria
LE CORBUSIER. Dipinti e disegni
Palazzo Monferrato (1 dicembre 2007 – 30 marzo 2008)

Como
BARBARA RODRIGUEZ NUESCH. Opere
Ex basilica di San Pietro in Atrio – via Odescalchi (1 – 30 dicembre 2007)

Milano
L’ARTE DELLE DONNE. Dal Rinascimento al Surrealismo
Palazzo Reale (5 dicembre 2007 – 6 aprile 2008)

Milano
LEONARDO DAGLI STUDI DI PROPORZIONI AL TRATTATO DELLA PITTURA
Castello Sforzesco (6 dicembre 2007 -2 marzo 2008)

Milano
LOOKING FOR THE BORDER.
Una linea concettuale dell’arte italiana e belga tra l’iconico e l’ironico.
Fondazione Stelline (13 dicembre 2007 – 3 febbraio 2008)

Reggio Emilia
VASCO ASCOLINI. LA VERTIGINE DELL'OMBRA. FOTOGRAFIE 1965-2007
Palazzo Magnani (16 dicembre 2007 - 24 febbraio 2008)

2008

Milano
LA SCULTURA IN CARTAPESTA
Sansovino, Bernini E I Maestri Leccesi Tra Tecnica E Artificio
Museo Diocesano (15 gennaio – 30 marzo 2008)

Milano
EDMONDO DOBRZANSKI
Castello Sforzesco (12 febbraio – 6 aprile 2008)

Milano
100 E + CERAMICHE PER IL PARADISO
Fondazione Stelline (14 - 19 febbraio 2008)

Legnano
IL REALISMO OLANDESE
Dalle avanguardie magiche alle ultime generazioni
Palazzo Leone da Perego (23 febbraio – 20 aprile 2008)

Roma
OTTOCENTO. Da Canova al Quarto Stato
Scuderie del Quirinale (28 febbraio – 30 giugno 2008)

Milano
SIRONI. Gli anni ’40 e ‘50
Dal crollo dell’ideologia agli anni dell’Apocalissi
Fondazione Stelline (28 febbraio – 22 giugno 2008)

Milano
ODILON REDON SOGNI, CHIMERE, MISTERI.
Siniscalco Arte (28 febbraio 2008 – 31 maggio 2008)

Reggio Emilia
PIERO RUGGERI. Antologica, 1955-2007
Palazzo Magnani (8 marzo – 20 aprile 2008)

Gorizia
LE MERAVIGLIE DI VENEZIA. Dipinti del ‘700 in collezioni private
Palazzo della Torre (14 marzo - 27 luglio 2008)

Como
L’ABBRACCIO DI VIENNA.
Klimt, Schiele e i capolavori del Belvedere
Villa Olmo (15 marzo - 20 luglio 2008)

Bergamo
YAN PEI-MING
GAMeC (19 marzo – 27 luglio 2008)

Milano
PINO PEDANO. Luce
Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa (19 marzo – 19 ottobre 2008)

Firenze
CINA CINA CINA !!!
Arte contemporanea cinese oltre Il mercato globale
Palazzo Strozzi (21 marzo – 4 maggio 2008)

Gualtieri (RE)
NANI TEDESCHI. Da il Correggio a Pinocchio
Palazzo Bentivoglio (29 marzo – 29 giugno 2008)

Jakarta (Indonesia)
ROBERTO CODA ZABETTA E FILIPPO SCIASCIA
Koi and Trinacria
Indonesian National Gallery (2 – 25 aprile 2008)

Perugia
STORICAMENTE. Scienza e scienziati a Perugia.
Rocca Paolina/CERP (2 aprile – 2 giugno 2008)

Bergamo
UGO RIVA SCULTORE
Spazio Viterbi – Palazzo della Provincia di Bergamo (11 aprile – 30 giugno 2008)

Milano
I LIGARI pittori del ‘700 lombardo
Museo Diocesano (11 aprile – 19 luglio 2008)

Sondrio
I LIGARI pittori del ‘700 lombardo
Palazzo Sertoli (11 aprile – 19 luglio 2008)

Milano
PAOLO IACCHETTI
Museo Diocesano (8 aprile – 1 giugno 2008)

9 comuni dell’alto milanese
UNA SETTIMANA FRA LE GROANE
(12 - 21 aprile 2008)

Legnano
ANTHONY LISTER
KGALLERY (11 aprile – 17 maggio 2008)

Milano
MASSIMO UBERTI. Dreams of a possible city
Fondazione Stelline (16 aprile – 16 ottobre 2008)

Reggio Emilia
EDWARD STEICHEN
Palazzo Magnani (1 maggio – 22 giugno 2008)

Legnano
MARCO MAZZONI. Antropologia di un cannibale
Castello di San Giorgio (3 maggio – 5 luglio 2008)

Legnano
CREMONINI. 1945-1950, GLI ANNI DI BRERA
Palazzo Leone da Perego (3 maggio – 6 luglio 2008)

Brescia
LETIZIA FORNASIERI. “Tra le cose”
Galleria Forma & Colore – Arte moderna e contemporanea (11 maggio - 28 giugno 2008)

Milano
PREMIO FONDAZIONE ARNALDO POMODORO.
Concorso internazionale per giovani scultori
Fondazione Arnaldo Pomodoro (14 maggio – 18 luglio 2008)

Milano
YVES DANA. Sculture
Fondazione Arnaldo Pomodoro (14 maggio – 18 luglio 2008)

Milano
ARTURO GHERGO
Palazzo Reale (21 maggio - 29 giugno 2008)

Bergamo
DATA RECOVERY . Premio Lorenzo Bonaldi per l’arte
GAMeC (30 maggio – 27 luglio 2008)

Bergamo
KRIS MARTIN. Inter pares
GAMeC (30 maggio – 27 luglio 2008)

Monza
FEDERICA GALLI
Serrone della Villa Reale (31 maggio – 4 settembre 2008)

Repubblica di San Marino
30: Pratiche pittoriche in italia
(1°giugno – 29 giugno 2008)

Gemonio (VA)
MARINO MARINI. Gli archetipi
Museo Civico Floriano Bodini (1° giugno – 31 agosto 2008)

Milano
I GIORNI DELLA SALUTE
Sedi varie (5 giugno – 15 giugno 2008)

Milano
TRENTO LONGARETTI. Antologica
Fondazione Antonio Mazzotta (13 giugno – 27 luglio 2008)

Londra
NICOLA VILLA. Walking on the city
Moretti fine art Gallery (13 giugno – 1 luglio 2008)

Lodi
CAMERAPHOTO. Il volto del novecento
Spazio espositivo Bipielle arte (21 giugno – 3 agosto 2008)

Lampedusa
PORTA DI LAMPEDUSA
Lampedusa (28 giugno 2008)

Milano
VETRINA DI SAN NAZARO
Museo Diocesano (3 luglio 2008)

Milano
FAIENCE
Castello Sforzesco (5 luglio – 2 settembre 2008)

Milano
BERTOZZI & CASONI.
Castello Sforzesco (5 luglio - 2 settembre 2008)

Orta San Giulio
ARNALDO POMODORO
(5 luglio – 9 novembre 2008)

Repubblica di San Marino
NICOLA DE MARIA
Sedi varie (12 luglio 2008 – 7 settembre 2008)

Clusone
GIACOMO MANZU’. Gli anni di Clusone
Museo Arte Tempo (13 luglio 2008 – 8 febbraio 2009)

Orta San Giulio
CHAGALL. Le anime morte
(27 luglio – 9 novembre 2008)

Gardone Riviera (BS)
NOTTURNI DANNUNZIANI
Vittoriale degli Italiani (29 agosto – 6 settembre 2008)

Reggio Emilia
MATILDE E IL TESORO DEI CANOSSA, TRA CASTELLI E CITTÀ
Palazzo Magnani (31 agosto 2008 – 11 gennaio 2009)

Pavia
LA BELLE EPOQUE. Arte in Italia, 1880 - 1915
Scuderie del Castello Visconteo (6 settembre – 14 dicembre 2008)

Milano
OTTAGONO 2008
Galleria Vittorio Emanuele (8 settembre – 12 ottobre 2008)

Montecatini Terme BOLDINI. Mon amour
Polo espositivo ex Terme Tamerici (18 settembre – 30 dicembre 2008)

Firenze
WORLDS ON VIDEO
Palazzo Strozzi (19 settembre – 2 novembre 2008)

Alessandria
CHITARRE
Palazzo Monferrato (19 settembre – 19 ottobre 2008)

Milano
RELAZIONI POSSIBILI. Andrea Martinelli e la tradizione
Galleria Montrasio Arte (19 settembre – 25 ottobre 2008)

Bianello (RE)
PREMIO MATILDE 2008
Castello di Bianello (26 settembre)

Vigevano
FUTURISMO E MODERNITA’. Artisti e collezionisti in Lomellina
Castello Visconteo (27 settembre – 14 dicembre 2008)

Vigevano
GIUSEPPE AMISANI (1879 – 1941). Il pittore dei re
Castello Visconteo (27 settembre – 14 dicembre 2008)

Milano
UN CAPOLAVORO PER MILANO. La Giuditta di Botticelli
Museo Diocesano (1 ottobre– 14 dicembre 2008)

Bergamo
GIACOMO MANZU’ SCULTORE. Gli anni della ricerca. 1938 – 1965
GAMeC (1 ottobre 2008 – 8 febbraio 2009)

Bergamo
PIO MANZU’. Quando il mondo era moderno
GAMeC (1 ottobre 2008 – 8 febbraio 2009)

Milano
ARNALDO POMODORO. Grandi opere 1972-2008
Fondazione Arnaldo Pomodoro (3 ottobre 2008 – 22 marzo 2009)

Milano
AVVENIRISMO 3535
Acquario (4 ottobre – 10 novembre 2008)

Milano
AMACI (4 ottobre 2008)

Pavia
PREMIO INTERNAZIONALE FONDAZIONE FRATE SOLE
PER L’ARCHITETTURA SACRA
(4 ottobre 2008)

Milano
LO SGUARDO SULLA NATURA. LUCE E PAESAGGIO DA LORRAIN A TURNER
Museo Diocesano (14 ottobre 2008 – 11 gennaio 2009)

Milano
INTERNAZIONALE 1908-2008. IL NERAZZURRO È ARTE
Galleria Bellinzona (16 ottobre - 7 dicembre 2008)

Treviso
CANALETTO. VENEZIA E I SUOI CAPOLAVORI
Casa dei Carraresi (23 ottobre 2008 - 19 aprile 2009)

Monza
OLIVO BARBIERI
Serrone Villa Reale (25 ottobre – 8 dicembre 2008)

Legnano
IPOUSTEGUY
Palazzo Leone da Perego (25 ottobre 2008 – 1° febbraio 2009)

Alessandria
ALDO MONDINO
Palazzo Monferrato (31 ottobre - 30 novembre 2008)

Milano
CONCERTO STRAORDINARIO RACCOLTA FONDI PER IL DIOCESANO
Teatro alla Scala (13 novembre)

Firenze
ART PRICE AND VALUE
Palazzo Strozzi (14 novembre 2008 – 11 gennaio 2009)

Legnano
CAROL RAMA – Self Portrait
Castello di San Giorgio (15 novembre 2008 – 1 febbraio 2009)

Legnano
FRANCESCO ALBANO – Bestiario quotidiano
Castello di San Giorgio (15 novembre 2008 – 1 febbraio 2009)
Spazio Dovevaccadere

Milano
MAGRITTE. IL MISTERO DELLA NATURA
Palazzo Reale (21 novembre 2008 – 29 marzo 2009)

Sedi varie
‘900. CENTO ANNI DI CREATIVITA’ IN PIEMONTE
(5 dicembre 2008 – 26 aprile 2009)
NOVI LIGURE, MUSEO DEI CAMPIONISSIMI (PITTURA)
ACQUI TERME, MOVICENTRO (SCULTURA)
VALENZA, ORATORIO DI SAN BARTOLOMEO (GRAFICA)
ALESSANDRIA, PALAZZO DEL MONFERRATO – PALAZZO CUTTICA (PITTURA)

Lucca
POMPEO BATONI. L’Europa delle corti e il Grand Tour
Palazzo Ducale (6 dicembre 2008 – 3 maggio 2009)

Malindi
BIENNALE
Africa Dada Resort (2 dicembre 2008 – 28 febbraio 2009)

2009

Lodi
GRAFICA. MIRÓ BRAQUE CHAGALL PICASSO MORANDI BACON E ALTRI MAESTRI DEL NOVECENTO
Spazio espositivo Bipielle arte (17 gennaio – 22 marzo 2009 )

Rapallo
LUCE E MATERIA. PITTURA DEL ‘900 TRA LIGURIA E LOMBARDIA
Castello sul lungomare (17 gennaio – 15 marzo 2009 )

Milano
RICCARDO TAIANA
Museo Diocesano (20 gennaio – 8 marzo 2009)

Firenze
EMERGING TALENTS AWARD
Palazzo Strozzi (23 gennaio – 15 marzo 2009 )

Milano
ROBERT GLIGOROV. MAMMUT - Songs from the Blue Garden
Galleria Pack (6 febbraio – 28 marzo 2009)

Reggio Emilia/Novellara
VIVALDO POLI
Palazzo Magnani (8 febbraio – 15 marzo 2009)
Rocca dei Gonzaga

Reggio Emilia
MARIO DE BIASI. BUDAPEST 1956
Palazzo Magnani (8 febbraio – 15 marzo 2009)

Milano
F.T. MARINETTI= FUTURISMO
Fondazione Stelline (12 febbraio – 7 giugno 2009)

Pavia
IL BACIO
Scuderie Castello Visconteo (14 febbraio – 2 giugno 2009)

Monaco (Montecarlo)
DAVIDE BENATI. OEUVRES RECENTES
Marlborough Monaco (5 marzo – 24 aprile 2009)

Bergamo
L’ORO DELL’ANIMA. Icone russe dal XIV al XVIII secolo del Museo Tretyakov di Mosca
Palazzo della Provincia (15 marzo – 14 giugno 2009)

Milano
POLITTICO DEL CARMINE
Museo Diocesano (21 marzo – 24 maggio 2009)

Reggio Emilia
JOAN MITCHELL. LA PITTURA DEI DUE MONDI
Palazzo Magnani (22 marzo – 19 luglio 2009)

Mantova
LETIZIA FORNASIERI. LA GLORIA DI UNA GIORNATA QUALUNQUE
Palazzo della Ragione (22 marzo – 19 aprile 2009)

Milano
BRUNO BORDOLI
Museo Diocesano (24 marzo – 10 maggio 2009)

Milano
GIORGIO ALBERTINI
Museo Diocesano (27 marzo – 10 maggio 2009)

Vigevano
LEONARDO: UNA MOSTRA IMPOSSIBILE
Castello di Vigevano (4 aprile – 30 giugno 2009)

Vigevano
LE ACQUE DUCALI, LA VILLA SFORZESCA, IL TICINO
Castello di Vigevano ( 4 aprile – 30 giugno 2009)

Como
CHAGALL, KANDINSKY, MALEVIČ. MAESTRI DELL’AVANGUARDIA RUSSA
Villa Olmo (4 aprile – 27 luglio 2009)

Urbino
RAFFAELLO E URBINO
Palazzo Ducale – Galleria Nazionale delle Marche (4 aprile – 12 luglio 2009)

Milano
MAGDALENA ABAKANOWICZ. SPACE TO EXPERIENCE
Fondazione Arnaldo Pomodoro (10 aprile – 26 giugno 2009)

Bollate
UNA SETTIMANA FRA LE GROANE
Comuni vari (18 - 26 aprile 2009)

Legnano
JAMES ENSOR. OPERA INCISA
Palazzo Leone da Perego (18 aprile – 28 giugno 2009)

Legnano
TINO VAGLIERI
Castello di San Giorgio (18 aprile – 28 giugno 2009)

Legnano
MARTA SESANA
Castello di San Giorgio Spazio Doveva Accadere (18 aprile – 28 giugno 2009)

Cava de’ Tirreni (SA)
IL SEGNO DI GOYA. 80 CAPOLAVORI INCISI
Galleria d’Arte di Santa Maria del Rifugio (19 aprile – 06 settembre 2009)

Firenze
YVES NETZHAMMER. Inventories of Abstraction
Palazzo Strozzi (24 aprile – 12 luglio 2009)

Firenze
GREEN PLATFORM ECOCONSAPEVOLI, ECOATTIVI, ECOSOSTENIBILI
Palazzo Strozzi (24 aprile – 19 luglio 2009)

Pisa
IL CANNOCCHIALE E IL PENNELLO
Palazzo Blu (9 maggio – 19 luglio 2009)

Scandiano
IL PARADISO RITROVATO: NICOLÒ DELL’ABATE ALLA CORTE DEI BOIARDO
Rocca dei Boiardo (10 maggio – 11 ottobre 2009)

Milano
LUCIO FONTANA DISEGNI
Fondazione Arnaldo Pomodoro (13 maggio – 26 giugno 2009)

Orta San Giulio
GIANNI BERENGO GARDIN
Palazzo Penotti Ubertini (23 maggio – 18 ottobre 2009)

Monza
GINO SANDRI (1892 - 1959) luci dell'arte, ombre della follia
Arengario (31 maggio – 19 luglio 2009)

Venezia
ROBERT GLIGOROV. DELARA
Palazzo Pesaro Papafava (6 giugno - 5 agosto 2009)

Venezia
GLASS STRESS
Palazzo Cavalli Franchetti (6 giugno - 22 novembre 2009)

Milano
GIULIANO COLLINA
Museo Diocesano (16 giugno – 5 settembre 2009)

Milano
L’IMMAGINE DI PIO XII NELL’ARTE CONTEMPORANEA
Galleria d’Arte Sacra dei contemporanei (16 giugno – 18 luglio 2009)

Napoli
MONICA BIANCARDI. ORIENTAMENTI
Museo Capodimonte (18 giugno – 26 luglio 2009)

Monza
BIENNALE GIOVANI
Serrone (19 giugno – 30 agosto 2009)

Milano
SCAPIGLIATURA. UN “PANDEMONIO” PER CAMBIARE L’ARTE
Palazzo Reale (26 giugno - 22 novembre 2009)

Bellagio
NICOLA VILLA ENTREE RESERVEE
Grand Hotel Villa Serbelloni (8 luglio – 2 agosto 2009)

Montecatini Terme
IL NUOVO DOPO LA MACCHIA. ORIGINI E AFFERMAZIONE DEL NATURALISMO TOSCANO
Polo Espositivo ex Terme Tamerici (16luglio 2009 - 20 gennaio 2010)

Orta San Giulio
ORTISSIMA. MIMMO PALADINO
Luoghi vari (18 luglio – 9 novembre 2009)

Milano
TRIALOGO FESTIVAL
Museo Diocesano (23 luglio inizio concerto ore 20.00)

Lucca
OMAR GALLIANI DALLE STANZE DEI MIE DISEGNI
Museo Nazionale di Palazzo Guinigi e a Villa Bottini (13 agosto - 6 settembre 2009)

Modena
TILSON. OPERE RECENTI
Laboratorio d’Arte grafica di Modena (3 – 22 settembre 2009)

Milano
ALESSANDRO PAPETTI
Cortile di Palazzo Reale (4 - 20 settembre 2009)

Milano
MILANO IN SPORT
Milano centro (5 - 6 settembre 2009)

Vigevano
IL LABORATORIO DI LEONARDO – I CODICI, LE MACCHINE E I DISEGNI
Castello di Vigevano (13 settembre 2009 – 5 aprile 2010)

Milano
ALDO CERCHIARI
Museo Diocesano (18 settembre – 25 ottobre 2009)

Milano
UNITED ARTIST OF ITALY
Fondazione Stelline (23 settembre 2009 – 31 gennaio 2010)

Milano
ARTE CONTEMPORANEA AL PALAZZO DI GIUSTIZIA
Palazzo di Giustizia (24 settembre – 30 ottobre 2009)

Monza
FORUM UNESCO
Villa Reale (24 – 26 settembre 2009)

Monza
UNESCOITALIA. I SITI PATRIMONIO MONDIALE NELL’OPERA DI 14 FOTOGRAFI
Serrone (24 settembre – 4 ottobre 2009)

Pavia
IMPETO E POESIA. Pasquale Massacra pittore romantico tra storia e mito
Scuderie Castello Visconteo (25 settembre – 15 dicembre 2009)

Firenze
REALTA’ MANIPOLATE
Palazzo Strozzi (25 settembre 2009 – 17 gennaio 2010)

Milano
MODIGLIANI, UNA STORIA SEGRETA
Museo Fondazione Luciana Matalon (30 settembre – 20 novembre 2009)

Milano
CRISTINA IGLESIAS
Fondazione Arnaldo Pomodoro (30 settembre 2009 – 7 febbraio 2010)

Milano
NADIA SCANZIANI. IL CIELO DI MILANO
Museo Diocesano (2 ottobre – 8 novenbre 2009)

Milano
CONIGLIOVIOLA. SONO UN PIRATA SONO UN SIGNORE
Pac (3 - 13 ottobre 2009)

Vigevano
SPLENDORI DI CORTE. GLI SFORZA,IL RINASCIMENTO, LA CITTA’.
Castello di Vigevano (3 ottobre 2009 – 31 gennaio 2010)

Pisa
CHAGALL E IL MEDITERRANEO
Palazzo Blu (9 ottobre 2009 – 17 gennaio 2010)

Monza
GLI ANNI OTTANTA
Serrone, Villa Reale, Arengario (17 ottobre 2009 – 14 febbraio 2010)

Legnano
SEBASTIAN MATTA. L’ENTRÉE EST À LA SORTIE (1950-2000)
Palazzo Leone da Perego (24 ottobre 2009 – 10 gennaio 2010)

Legnano
SASSU. UOMINI ROSSI
Castello di San Giorgio (24 ottobre 2009 – 10 gennaio 2010)

Legnano
ENRICO SAVI. LUOGHI DELL’IMMAGINARIO
Castello Visconteo (24 ottobre 2009 – 10 gennaio 2010)

Cava dei Tirreni (SA)
GIORGIO DE CHIRICO. LA SUGGESTIONE DEL CLASSICO
Galleria d’Arte di Santa Maria del Rifugio (24 ottobre 2009 – 14 febbraio 2010)

Trieste
MARCO PETRUS. TRIESTE AL CENTRO
ex Pescheria (25 ottobre – 8 dicembre 2009)

Como
DAVIDE ZUCCO/AURA ZECCHINI
ex Chiesa di San Pietro in Atrio (1 novembre – 20 dicembre 2009)

Modena
WAINER VACCARI. VIA VERONA 5/9
Laboratorio d’Arte grafica di Modena (7 – 28 novembre 2009)

Milano
STEVE MC CURRY. SUD - EST
Palazzo della Ragione (11 novembre 2009 – 31 gennaio 2010)

Foligno
SPAZIO, TEMPO, IMMAGINE
Centro Italiano d’Arte Contemporanea (15 novembre 2009 – 31 gennaio 2010)

Milano
REPAS FRUGAL
Galleria Bellinzona (20 novembre 2009 – 16 gennaio 2010)

Milano
CAPOLAVORO PER MILANO
Museo Diocesano (24 novembre 2009 – 17 gennaio 2010)

Milano
LA MONACA DI MONZA. STORIA DI AMORI NEGATI NELLA GRANDE ARTE DEL’800
Castello Sforzesco (25 novembre 2009 – 21 marzo 2010)

Reggio Emilia
VITTORIO CAVICCHIONI. LA PITTURA DEL DESIDERIO
Palazzo Magnani (29 novembre 2009 – 17 gennaio 2010)

Ercolano /
MONICA BIANCARDI. TRA LE IMMAGIN I
Forio d’Ischia Mav / Museo Civico del Torrione (28 novembre 2009 – 10 gennaio 2010)

Milano
SILVIO CONSADORI
Museo Diocesano (3 dicembre 2009 – 28 febbraio 2010)

Milano
LA REGIONE DA’ LUCE ALL’ARTE
Pirellone (3 dicembre 2009 – 25 aprile 2010)
DIPINTI LOMBARDI DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO
(3 dicembre 2009 – 28 febbraio 2010)

ART BOX
(3 dicembre 2009 – 28 febbraio 2010)

Brescia
LA NASCITA DELL’IMPERO INCA. LA CIVILTA’ DELL’ORO
Museo di Santa Giulia (4 dicembre 2009 – 27 giugno 2010)

Modena
PALADINO. MODENA 1993 / 2009
Laboratorio d’Arte grafica di Modena (5 dicembre 2009 – 2 gennaio 2010)

Trieste
MILA E LA NOTTE. Abiti da sera di Mila Schön 1966-1993
Salone degli incanti – ex Pescheria (20 dicembre – 18 aprile 2010)

2010

Modena
GIULIANO DELLA CASA. IL SENSO DELLE COSE
Laboratorio d’Arte grafica di Modena (9 - 30 gennaio 2010)

Milano
(EX) COMUNICATE
Jerome Zodo Contemporary (21 gennaio – 27 febbraio 2010)

Milano
IL FUTURISMO NELLE AVANGUARDIE
Palazzo Reale, Sala 8 colonne (4 – 6 febbraio 2010)

Firenze
GERHARD RICHTER E LA DISSOLVENZA DELL’IMMAGINE NELL’ARTE CONTEMPORANEA
Palazzo Strozzi (20 febbraio – 25 aprile 2010)

Milano
CROCIFISSO LIGNEO DEL TRECENTO LUCCHESE
Museo Diocesano (26 febbraio – 5 aprile 2010)

Conegliano
CIMA DA CONEGLIANO
Palazzo Sarcinelli (26 febbraio – 2 giugno 2010)

Pavia
GIORGIO DE CHIRICO. LA SUGGESTIONE DEL CLASSICO
Castello Visconteo (6 marzo – 2 giugno 2010)

Milano
LUIGI STRADELLA
Museo Diocesano (9 marzo – 11 aprile 2010)

Milano
ANDREW SCHOULTZ. CRISIS
Jerome Zodo Contemporary (11 marzo – 17 aprile 2010)

Reggio Emilia
MARIO RACITI. LA PITTURA DELL’IGNOTO
Palazzo Magnani (14 marzo – 2 maggio 2010)

Monza
IL PAESAGGIO DELL’800 A VILLA REALE
Serrone Villa Reale (20 marzo – 11 luglio 2010)

Milano
ELOGIO DELLA SEMPLICITA’
Fondazione Stelline (25 marzo – 20 giugno 2010)

Como
RUBENS E I FIAMMINGHI
Villa Olmo (27 marzo – 25 luglio 2010)

Stra (VE)
OTTOCENTO VENEZIANO VENEZIANO CONTEMPORANEO
Museo Nazionale di Villa Pisani (28 marzo – 26 settembre 2010)

Milano
STANLEY KUBRICK
Palazzo della Ragione (16 aprile – 4 luglio 2010)

Milano
LUIGI TIMONCINI
Museo Diocesano (16 aprile – 23 maggio 2010)

Correggio
BRUNO CATTANI. MEMORIE
Palazzo dei Principi (17 aprile – 23 maggio 2010)

Milano
FRANCESCO TONIUTTI
Museo Diocesano (23 aprile – 23 maggio 2010)

Pisa
LUNGO IL NILO. IPPOLITO ROSELLINI E LA SPEDIZIONE FRANCO-TOSCANA IN EGITTO (1828-1829)
Palazzo Blu (28 aprile – 25 luglio 2010)

Fontanelle di Roccabianca (PR)
MONDO PICCOLO – Fotografie di Paolo Simonazzi
Museo Il Mondo Piccolo (1 maggio – 23 giugno 2010)

Brescello (RE)
MONDO PICCOLO – Fotografie di Paolo Simonazzi
Museo Brescello e Guareschi (2 maggio – 23 giugno 2010)

Milano
ARS – ARTISTS IN RESIDENCE SHOW
Fondazione Arnaldo Pomodoro (5 maggio – 11 luglio 2010)

Milano
SISSI
Fondazione Arnaldo Pomodoro
Project Room (5 maggio – 11 luglio 2010)

Reggio Emilia
UN REGGIANO PER ESEMPIO: CLAUDIO ZAVARONI
Galleria Parmeggiani, appartamenti (7 maggio – 13 giugno 2010)

Reggio Emilia
MICHAEL KENNA. IMMAGINI DEL SETTIMO GIORNO
Palazzo Magnani (8 maggio – 18 luglio 2010)

Gualtieri (RE)
DIEGO MARIA MACRI’. Icone del moderno
Palazzo Bentivoglio, Sala dei Giganti (8 maggio – 13 giugno 2010)

Firenze
ASAP
Palazzo Strozzi (14 maggio – 18 luglio 2010)

Saint-Étienne
OMAR GALLIANI. Dal cassetto dei miei disegni
Métropole (Francia) Musée d'Art Moderne (15 maggio – 22 agosto 2010)

Calenzano (FI)
ESTHER MAHLANGU. La Regina d’Africa
Start (28 maggio – 27 giugno 2010)

Tokyo
SPAZI DINAMICI. ALESSANDRO PAPETTI
Istituto Italiano di Cultura (31 maggio – 18 giugno 2010)

Cuneo
ESTHER MAHLANGU. La Regina d’Africa
Palazzo Samone (5 giugno – 31 luglio 2010)

Como
CO.CO.CO. –Como Contemporary Contest
Spazio Natta (6 giugno – 25 luglio 2010)

Milano
PINO PEDANO. ORIZZONTE 1975-2010
Villa Clerici (11 giugno – 23 ottobre 2010)

Milano
ESTATE AL MUSEO:
AMBROGIO MAGNAGHI
STEFAN HOENERLOH. Seduction Drawn to scale
FILIPPO CENTENARI. Domande in sospeso
TERESA MARESCA. Flowers and bones
PACO SIMONE. The sharp Sense of Art
Museo Diocesano (24 giugno – 4 settembre 2010)

Tizzano Val Parma
GOLIARDO PADOVA. Officina Padova
(PR) Sala Comunale (3 luglio – 3 agosto 2010)

Milano
TRIPLETTA. Omne trinum est perfectum (tutto ciò che è trino è perfetto)
Galleria Bellinzona (6-11 luglio 2010)

Milano
FRANCESCA WOODMAN
Palazzo della Ragione (16 luglio – 24 ottobre 2010)

Sant’Alessio
ESTHER MAHLANGU. La Regina d’Africa
Siculo (ME) Villa Genovese (16 luglio – 6 settembre 2010)

Castelnovo ne’ Monti (RE)
BRUNO CATTANI. MEMORIE
Palazzo Ducale, Teatro Bismantova (17 luglio – 26 settembre 2010)

Milano
SUMMERNITE
Palazzo Mezzanotte ( 21 luglio – 3 agosto 2010)

Venezia
STANLEY KUBRICK
Istituto Veneto Scienze Lettere e Arti - Palazzo Franchetti (28 agosto – 8 dicembre 2010)

Pietrasanta (LU)
ALDO MONDINO SCULTORE
Piazza del Duomo e complesso di Sant'Agostino (12 settembre – 12 dicembre 2010)

Milano
GABRIELE BASILICO, Istanbul 05.010
Fondazione Stelline, Gallery II (16 settembre – 12 dicembre 2010)

Milano
PAOLO LIACI. Il Duomo di Milano in una prospettiva inedita
Museo Diocesano (16-26 settembre 2010)

Milano
VALERIO BERRUTI. Una sola moltitudine
Fondazione Stelline (23 settembre – 31 ottobre 2010)

Reggio Emilia
BRUNO CATTANI. I Luoghi della Follia
Galleria Parmeggiani - Appartamento (26 settembre – 17 ottobre 2010)

Firenze
RITRATTI DEL POTERE. Volti e meccanismi dell’autorità
Palazzo Strozzi (1 ottobre 2010– 23 gennaio 2011)

Firenze
MICHELANGELO PISTOLETTO
Installazione nel cortile di Palazzo Strozzi (1 ottobre 2010– 23 gennaio 2011)

Valenza Po
TESORI E GIOIELLI DEL PETIT PALAIS
Villa Scalcabarozzi (2 ottobre – 28 novembre 2010)

Alba (CN)
FRANCO BATTIATO
Ex Chiesa di San Domenico (2 – 1 novembre 2010)

New York
Gabriele d’Annunzio: Living Life As a Work of Art
La casa italiana Zerilli-Marimò della New York University
(6 ottobre – 15 dicembre 2010)

Milano
PEPI MERISIO. Ieri in Lombardia
Milano, Grattacielo Pirelli (7 ottobre – 13 novembre 2010)

Milano
L’AFGANISTAN, LA GUERRA. 24 Fotografie di Francesco Cocco
Museo Diocesano (7 – 28 ottobre 2010)

Pisa
MIRO’. I MITI DEL MEDITERRANEO
Palazzo Blu (9 ottobre 2010 – 23 gennaio 2011)

Milano
LA SCULTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO
Fondazione Arnaldo Pomodoro ( 20 ottobre 2010 – 30 gennaio 2011)

Lugano (CH)
PROGETTO NIPPON:
L’INEFFABILE PERFEZIONE. Fotografie in Giappone 1860-1910
Villa Ciani.
ARAKI
Museo d’Arte Moderna (Villa Malpensata)
SHUNGA
Museo delle Culture
GUTAI
Museo Cantonale d’Arte e Parco Villa Ciani
(23 ottobre 2010 – 27 febbraio 2011)

Milano
SGUARDI DI LUCE
Federico Rui Arte Contemporanea – Spazio Crocevia (28 ottobre – 10 dicembre 2010)

Vigevano
DENTRO L’ULTIMA CENA: IL TREDICESIMO TESTIMONE
Castello di Vigevano (30 ottobre 2010 – 1 maggio 2011)

Gorgonzola
IL GIARDINO DELLA MEMORIA. Progetto per una necropoli contemporanea
Palazzo Pirola (30 ottobre - 12 dicembre 2010)

Milano
IROS MARPICATI
Fondazione Stelline – Gallery (11 novembre – 12 dicembre 2010)

Como
CHIARA ALBERTONI e MARTA COLOMBI
Spazio Natta ( 14 novembre – 19 dicembre 2010)

Milano
CAPOLAVORO PER MILANO. La Natività di Filippo Lippi
Museo Diocesano (16 novembre – 30 gennaio 2011)

Lissone
PREMIO LISSONE
Museo d’Arte Contemporanea ( 18 novembre 2010 – 23 gennaio 2011)

Legnano
RODIN. LE ORIGINI DEL GENIO. 100 OPERE DAL MUSEO RODIN DI PARIGI
Palazzo Leone da Perego (20 novembre 2010– 20 marzo 2011)

Legnano
CAMILLE CLAUDEL E AUGUSTE RODIN, ARTE ED EROS. Fotografie di Bruno Cattani
Banca di Legnano ( 22 novembre 2010 – 18 marzo 2011)

Modena
LA REALTA’ NON E’ FORTE. Opere di Sabrina Mezzaqui
Museo Civico d'Arte di Modena, Palazzo dei Musei (27 novembre 2010 – 13 febb 2011)

Trieste
GIORGIO DE CHIRICO. Un maestoso silenzio
Scuderie del Castello di Miramare ( 3 dicembre 2010 – 27 febbraio 2011)

Trieste
FABIO MAURI. Un sognatore della ragione
Scuderie del Castello di Miramare ( 3 dicembre 2010 – 27 febbraio 2011)

Trieste
GLI SPECCHI DELL’ENIGMA. Artisti intorno a De Chirico
Castello di Miramare ( 3 dicembre 2010 – 27 febbraio 2011)

Modena
SPAZIO DEL SACRO
Palazzo Santa Margherita e Palazzina dei Giardini ( 5 dicembre 2010 – 6 marzo 2011)

Modena
ANGELICA PORRARI NUDE ROVINE
Area Progetto Off, Galleria Civica di Modena
Biblioteca Antonio Delfini, Palazzo Santa Margherita, Modena
(4 dicembre 2010 - 6 marzo 2011)

Malindi
BIENNALE DI MALINDI
African Dada Resort (30 dicembre 2010 – 28 febbraio 2011)

2011

Milano
MEDHAT SHAFIK. ARCHETIPI-LE ORIGINI DEL FUTURO
Fondazione Stelline, Gallery I e Chiostro (20 gennaio - 27 febbraio 2011)

Milano
MATTIA BIAGI. BLACK TAR
Officine dell’Immagine (27 gennaio – 6 marzo 2011)

Brescia
MATISSE. LA SEDUZIONE DI MICHELANGELO
Museo di Santa Giulia (11 febbraio – 12 giugno 2011 )

Brescia
ERCOLE IL FONDATORE
Museo di Santa Giulia (11 febbraio – 12 giugno 2011)

Milano
MICHELANGELO ARCHITETTO nei disegni della Casa Buonarroti
Castello Sforzesco – Sale Viscontee (11 febbraio – 8 maggio 2011)

Milano
EMILIO CAVALLINI. TRASFIGURAZIONE
Triennale (16-27 febbraio 2011)

Firenze
TALENTI EMERGENTI 2011
CCCS - Centro di Cultura Contemporanea Strozzina, - Palazzo Strozzi
19 febbraio - 1° maggio 2011

Milano
KARL HARTWIG KALTNER
Museo Diocesano e Forum Austriaco (24 febbraio – 10 aprile 2011)

Lissone (MB)
DIECI ANNI DI MUSEO A LISSONE. Una collezione che cresce
Museo d'arte contemporanea (27 febbraio - 27 marzo 2011)

Reggio Emilia
DE CHIRICO. Dipinti 1910-1970. Un maestoso silenzio
Palazzo Magnani (5 marzo – 1 maggio 2011)

Milano
DE ANDRE’
Rotonda di Via Besana (11 marzo – 15 maggio 2011)

Milano
OCCHI DI CARAVAGGIO
Museo Diocesano (11 marzo – 3 luglio 2011)

Milano
SQUARAUS. Colore dal corpo
Officine dell’immagine (15 marzo – 30 aprile 2011)

Pisa
DONNE D’ITALIA. La metà dell’Unità
Palazzo Blu (16 marzo – 26 giugno 2011)

Milano
LUCIO FONTANA. LE VIE CRUCIS ( 1947 – 1957)
Palazzo Lombardia (17 marzo – 30 aprile 2011)

Monza
PRIMA CHE IL GALLO CANTI
Arengario della Villa Reale (20 marzo – 29 maggio 2011)

Como
MARCO CINGOLANI
Broletto, Pinacoteca, Biblioteca (19 marzo – 30 giugno 2011)

Bergamo
LA CLASSE NON E’ ACQUA
GAMeC (23 marzo – 31 luglio 2011)

Bergamo
ELDORADO. MATTEO RUBBI
GAMeC (23 marzo – 15 maggio 2011)

Bergamo
GIUSEPPE MILESI. Il colore accende le immagini
Bergamo, GAMeC, Spazio Parola Immagine (23 marzo – 25 aprile 2011)

Milano
L’ULTIMO MICHELANGELO. Disegni e rime attorno alla Pietà Rondanini
Castello Sforzesco (24 marzo – 19 giugno 2011)

Milano
LO STUPORE DELLO SGUARDO. La fortuna di Rousseau in Italia da Soffici e Carrà a Breviglieri
Fondazione Stelline, Gallery I e Gallery II (24 marzo – 1 giugno 2011)

Como
BOLDINI, DE NITTIS, CORCOS E ZANDOMENEGHI
Villa Olmo (26 marzo – 24 luglio )

Modena
ANNA MALAGRIDA
Palazzina dei Giardini (2 aprile – 19 giugno 2011)

Ascona (CH)
MARIANNE WEREFKIN
Museo Comunale d’Arte (3 aprile – 31 luglio 2011)

Milano
PALADINO
Palazzo Reale (7 aprile – 10 luglio 2011)

Milano
SALVADOR DALI’ E ROBERT RAUSCHENBERG. L’Inferno di Dante
Fondazione Arnaldo Pomodoro ( 7 aprile – 17 luglio 2011)

Milano
PERINO&VELE
Fondazione Arnaldo Pomodoro ( 7 aprile – 17 luglio 2011)

Milano
OLGA SCHIGAL
Fondazione Arnaldo Pomodoro – Unicredit Project Room ( 7 aprile – 17 luglio 2011)

Milano
AARON YOUNG
Studio Giangaleazzo Visconti (7 aprile - 22 luglio 2011)

Como
WALTER TRECCHI. NUOVI ORIZZONTI (2001-2011)
San Pietro in Atrio (9 - 30 aprile 2011)

Milano
VIVERE E PENSARE IN CARTA E CARTONE TRA ARTE E DESIGN
Museo Diocesano (12 aprile – 29 maggio 2011)

Monza
BIENNALE GIOVANI
Serrone della Villa Reale (15 aprile – 17 luglio 2011)

Milano
CRUCIALE. 20 CROCI DI GIULIO IACCHETTI
Milano, Museo Diocesano (15 aprile – 12 giugno 2011)

Trieste
CENTOCINQUANT’ANNI D’ARTE. Da Fattori a Fontana
Trieste, Scuderie del Castello di Miramare (17 aprile - 28 agosto 2011)

Firenze
LA SCUOLA DEL MONDO. Disegni di Leonardo e Michelangelo a confronto
Casa Buonarroti ( 20 aprile – 1 agosto 2011)

Modena
DAB3 design per Artshop e Bookshop
Galleria Civica ( 30 aprile – 19 giugno 2011)

Reggio Emilia
FOTOGRAFIA EUROPEA
Sedi varie ( 6 maggio – 12 giugno 2011)

Reggio Emilia
STANLEY KUBRICK VISIONI E FINZIONI (1945-1950). CINQUE ANNI DA GRANDE FOTOGRAFO
Palazzo Magnani ( 7 maggio – 24 luglio 2011)

Milano
LUCA CERVINI
Officine dell’Immagine ( 12 maggio – 26 giugno 2011) eventuale proroga

Bergamo
GIANFRANCO FERRONI. Le immagini del silenzio
Gamec (13 maggio – 3 luglio 2011)

Firenze
IDENTITA’ VIRTUALI
CCCS - Centro di Cultura Contemporanea Strozzina - Palazzo Strozzi
20 maggio – 17 luglio 2011

Orta San Giulio (NO) CANALETTO E I VEDUTISTI. L'incanto dell'acqua
Palazzo Penotti Ubertini
21 maggio 2011 – 18 settembre 2011

Milano
TRENTO LONGARETTI – OPERE SACRE
Spazio Crocevia (25 maggio - 23 giugno 2011)

Bergamo
PRATCHAYA PHINTHONG. Give more than you take
Gamec (27 maggio – 24 luglio 2011)

Bergamo
ART IN THE AUDITORIUM
Gamec (27 maggio – 24 luglio 2011)

Venezia
PIRATE CAMP
Sedi varie ( 31 maggio – 6 giugno 2011)

Venezia
JAN FABRE
Nuova Scuola Grande di Santa Maria della Misericordia (1 giugno – 16 ottobre 2011)

Lugano
WIM WENDERS FOTOGRAFO. Carnet di viaggio
7 giugno – 3 settembre 2011

Milano
RAMIRO. REALTA’ DI DUE MONDI
Fondazione Stelline ( 10 giugno – 2 luglio 2011)

Milano
ASTRATTISMI PARALLELI, Fotografie di Carlo d’Orta e Danilo Susi
Spazio Oberdan ( 17 giugno – 10 luglio 2011)

Milano
PAOLA MARZOLI
Museo Diocesano (21 giugno – 3 settembre 2011)

Merano
ELLIOTT ERWITT. ICONS
Merano Arte (24 giugno - 25 settembre 2011)

Modena
KINDERGARTEN: OS GEMEOS, DELTA, FUTURA, MODE2
Palazzina dei Giardini ( 30 giugno – 18 settembre 2011)

Milano
NAG ARNOLDI. SCULTURE 1980 – 2011
Palazzo Reale ( 6 luglio – 11 settembre 2011)

Milano
NAZZARENO GUGLIELMI/GIORGIO MAJNO/FRANCO MARROCCO
Museo Diocesano (5 luglio -3 settembre)

Milano
GIOVANNI FRANGI
Museo Diocesano (7 luglio -3 settembre)

Chieti
PEPI MERISIO. L'Abruzzo nell'Italia di ieri
Museo Palazzo de' Mayo - Fondazione Carichieti
(13 luglio - 2 ottobre 2011)

Pietrasanta (LU)
ARNALDO POMODORO
Flora Bigai Arte Contemporanea ( 16 luglio – 30 settembre 2011)

Monteggiori (LU)
NICOLA VILLA
Associazione Culturale Monteggiori Arte
(23 -30 luglio 2011)

Chieti
KEITH HARING. IL MURALE DI MILLWAUKEE
Chieti, Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – La Civitella
(30 luglio 2011 – 19 febbraio 2012)

Milano
HANNA E LESZEK NOWOSIELSKI. Una vita per la ceramica
Fondazione Stelline ( 15 settembre – 8 ottobre 2011)

Milano
GIOVANNI GASTEL
Studio Gian Galeazzo Visconti ( 15 settembre – 22 dicembre 2011

Pavia
DEGAS, LAUTREC, ZANDO. LES FOLIES DE MONTMARTRE
Scuderie del Castello Visconteo di Pavia (17 settembre– 18 dicembre 2011)

Bergamo
IL BEL PAESE DELL’ARTE. ETICA ED ESTETICA DELLA NAZIONE
GAMeC ( 28 settembre 2011 – 19 febbraio 2012)

Bergamo
TIM ROLLINS + K.O.S. On Transfiguration
GAMeC ( 28 settembre 2011– 8 gennaio 2012)

Milano
ORO: DAI VISCONTI AGLI SFORZA. Smalti e oreficeria nel Ducato di Milano
Museo Diocesano (30 settembre 2011 – 30 gennaio 2012)

Modena
JOSEF ALBERS
Palazzo Santa Margherita ( 8 ottobre 2011 – 8 gennaio 2012)

Pisa
PICASSO. Ho voluto essere pittore e sono diventato Picasso
Palazzo Blu (15 ottobre 2011 – 29 gennaio 2012)

Lugano
TESORI A LUGANO. DAL BAROCCO ALLE SOGLIE DELLA MODERNITA’
Museo Cantonale d’Arte (16 ottobre 2011 – 8 gennaio 2012)

Lugano
TESORI A LUGANO. CONSONANZE. DIALOGHI NEL TEMPO
Museo d’Arte. Villa Malpensata (16 ottobre 2011 – 8 gennaio 2012)

Lugano
LEONARDO DA VINCI. L’ANGELO INCARNATO
Museo Cantonale d’Arte (16 ottobre 2011 – 8 gennaio 2012)

Milano
GIOVANNI MATTIO. Ruah
Milano, Museo Diocesano (18 ottobre-20 novembre 2011)

Milano
LEONARD FREED. I LOVE ITALY
Fondazione Stelline ( 20 ottobre 2011 – 8 gennaio 2012)

Milano
CARLO MATTIOLI. Opere sacre
Milano, Spazio Crocevia (21 ottobre-19 novembre 2011)

Lugano
HAITI. ROBERTO STEPHENSON. Fotografie 2000-2010
Villa Ciani (22 ottobre 2011 – 26 febbraio 2011)

Roma
LEONARDO E MICHELANGELO. Capolavori della grafica e studi romani
Musei Capitolini (27 ottobre 2011– 12 febbraio 2012)

Como
CO.CO.CO 2011 Concorso d’arte per giovani artisti
Spazio Natta (29 ottobre – 18 dicembre 2011)

Milano
EVANGELIARIO
Palazzo Reale (5 novembre – 11 dicembre 2011)

Conegliano
BERNARDO BELLOTTO. IL CANALETTO DELLE CORTI EUROPEE
Palazzo Sarcinelli ( 11 novembre 2011 – 15 aprile 2012)

Milano
TAMARA FERIOLI. Idola
Officine dell’Immagine (16 novembre – 14 gennaio 2012)

Legnano
ZORAN MUSIC. Se questo è un uomo
Palazzo Leone da Perego ( 19 novembre 2011 – 19 febbraio 2012)

Legnano
DANIELE GALLIANO
Palazzo Leone da Perego (19 novembre 2011 – 19 febbraio 2012)

Milano
RAGNAR AXELSSON. Immenso e fragile. Un racconto dal nord
Milano, Centro Culturale di Milano - Sala Verri
30 novembre 2011 - 15 febbraio 2012

Modena
SANDRO CHIA
Foro Boario (9 dicembre 2011 – 29 gennaio 2012)

Milano
HITHER YON: Eric Ross Bernstein, Jeremy Collins Burke, Kirk N. Finkel,
Michael S. Lee
Carlotta Testori Studio ( 14 dicembre 2011 – 27 gennaio 2012)

Milano
VALENTINO VAGO
Museo Diocesano ( 17 dicembre 2011 – 12 febbraio 2012)

Venezia
LA FOTOGRAFIA DEL GIAPPONE (1860-1910). I CAPOLAVORI
Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti, Palazzo Cavalli Franchetti
(17 dicembre 2011 – 1° aprile 2012)

2012

Milano
LA NATURA SQUISITA. Ai confini del Pop
Fondazione Stelline (2-25 febbraio 2012)

Milano
GUSTAV KLIMT. DISEGNI INTORNO AL FREGIO DI BEETHOVEN
Spazio Oberdan (4 febbraio – 6 maggio 2012)

Milano
TIZIANO E LA NASCITA DEL PAESAGGIO MODERNO
Palazzo Reale (16 febbraio - 20 maggio 2012)

Mantova
VINCENZO GONZAGA. Mantova 1562-1612. Il fasto del potere
Museo Diocesano (18 febbraio – 10 giugno 2012)

Bergamo
CARLO CERESA. Un protagonista della pittura lombarda nel Seicento
Bergamo, Museo Bernareggi ( 10 marzo – 24 giugno 201

Ascona
IL MAR BALTICO DELLE AVANGUARDIE (1890-1930)
Museo Comunale d'Arte Moderna (11 marzo – 10 giugno 2012)

Milano
MARLENE DUMAS
Fondazione Stelline (13 marzo - 17 giugno 2012)

Modena
VITTORIO CORSINI
Palazzina dei Giardini (17 marzo – 10 giugno 2012)

Modena
LA COLLEZIONE DELLA GALLERIA CIVICA DI MODENA: Fotografie e disegni dalle raccolte
Palazzo Santa Margherita (17 marzo-10 giugno 2012)

Asti
ETRUSCHI. L’ideale eroico e il vino lucente
Palazzo Mazzetti ( 17 marzo – 15 luglio 2012)

Milano
PIETRO RUFFO. Freedom supermarket
Carlotta Testori Studio ( 21 marzo – 27 aprile 2012)

Milano
ECCE HOMO di GIULIO CESARE PROCACCINI
Milano, Museo Diocesano (23 marzo - 27 maggio 2012)

Como
LA DINASTIA DI BRUEGHEL
Como, Villa Olmo (24 marzo – 29 luglio 2012)

Reggio Emilia
ANDY WARHOL. The last supper
Palazzo Magnani (31 marzo – 15 aprile 2012)

Venezia
PICASSO E VOLLARD
Venezia, Istituto Veneto (5 aprile – 8 luglio 2012)

Milano
ULTRABODY. 208 opere tra Arte e Design
Castello sforzesco – Sale Viscontee ( 19 aprile-17 giugno 2012)

Milano
BAZAN CUBA. Fotografie di Ernesto Bazan
Byline Photo (24 aprile -30 maggio 2012)

Milano
DANIELA ALFARANO. Precis – Preghiera
Milano, Museo Diocesano (4-20 maggio 2012)

Reggio Emilia
Dalla parte delle donne. Tra azione e partecipazione
Civica Galleria Parmeggiani (11 maggio-24 giugno 2012)

Milano
LA VITA CONDIVISA. I gesti della famiglia nelle immagini dell'arte
Palazzo delle Stelline - Galleria Gruppo Credito Valtellinese (16 maggio - 1 luglio 2012)

Merano
DENNIS OPPENHEIM
Merano Arte (19 maggio – 9 settembre 2012)

New York
GIOVANNI GASTEL. MASCHERE E SPETTRI – MASKS AND GHOSTS
Bosi Contemporary (25 maggio – 24 giugno 2012)

Milano
ALBERTO GARCÌA-ALIX
Camera16 (6 giugno – 27 luglio 2012)

Milano
WONDERLINE 2012. Il colore nel pianeta intelligente
Spazio Krizia (8 - 27 giugno 2012)

Milano
TINTORETTO. L’ULTIMA CENA
Milano, Museo Diocesano
14 - 19 giugno 2012

Milano
SERE D’ESTATE
Museo Diocesano (26 giugno-6 settembre 2012)

Modena
NAKIS PANAYOTIDIS
Palazzina dei Giardini (28 giugno – 16 settembre 2012)

Ascona
FERRUCCIO ASCARI
Museo Comunale d’Arte ( 29 giugno –16 settembre 2012)

Milano
ROSSO | RED | ROJO. Mario Arlati
Fondazione Stelline (29 giugno – 21 luglio 2012

Milano
ROSSO GASTEL. Fotografie di Giovanni Gastel
Milano, Fondazione Stelline (12-21 luglio 2012)

Forte dei Marmi (LU)
ITALIAN NEWBROW. Cattive compagnie
Fortino (8 agosto – 2 settembre 2012)

St. Moritz
ST. MORITZ ART MASTERS
24 agosto – 2 settembre 2012

Milano
ATTILIO FORGIOLI. E FIORIRÀ LA PITTURA
Milano, Fondazione Stelline (14 settembre - 13 ottobre 2012)

Modena
SOUND OBJECTS
Galleria Civica di Modena (14-23 settembre)

Milano
“flowers and thorns” by Gianluca Miniaci
Fondazione Stelline (18 settembre – 13 ottobre 2012)

Torino
ARNALDO POMODORO. Il teatro scolpito
Palazzo Reale (28 settembre – 25 novembre 2012)

Merano
PROSPETTIVE DI FUTURO. MERANO 1945-1965
Merano Arte ( 29 settembre 2012 – 6 gennaio 2013)

Ascona (CH)
ITALO VALENTI E GLI AMICI DI ASCONA. Omaggio
Museo Comunale d’Arte Moderna (29 settembre – 31 dicembre 2012)

Milano
DE BRAUD
Milano, Museo Diocesano (3 ottobre – 11 novembre 2012)

Pisa
WASSILIJ KANDINSKIJ. Dalla Russia all’Europa
Palazzo Blu (13 ottobre 2012-3 febbraio 2013)

Milano
GIGI GATTI. Nulla a perdere
Museo Diocesano (16 ottobre - 18 novembre 2012)

Milano
DIVISIONISMO. Da Segantini a Pellizza
GAM Manzoni (19 ottobre – 23 dicembre 2012)

Modena
CHANGING DIFFERENCE. QUEER POLITICS AND SHIFTING IDENTITIES
Palazzo Santa Margherita–Palazzina dei Giardini ( 20 ottobre 2012 – 27 gennaio 2013)

Milano
LE IDENTITA’ DI SALVATORE FIUME. 50 opere, anni ’40 e ‘90
Palazzo Pirelli (24 ottobre – 23 dicembre 2012)

Prato
COVERI STORY. Da Prato al Made in Italy
Prato, Auditorium Camera di Commercio
(24 ottobre 2012-18 gennaio 2013)

Milano
COSTANTINO 313 d.C.
Palazzo Reale (25 ottobre 2012 –17 marzo 2013)

Milano
MAXIM KANTOR. Vulcano
Fondazione Stelline (26 ottobre – 9 dicembre 2012)

Milano
LA DONNA NELLA PITTURA ITALIANA DELL’800
Galleria Bottegantica e Galleria d’Arte Ambrosiana (8 novembre-23 dicembre 2012)

Milano
COLLEZIONARE IL NOVECENTO. Claudia Gian Ferrari gallerista, collezionista e storica dell’arte
Museo del Novecento (9 novembre 2012 – 3 marzo 2013)

Milano
PROGRAMMARE L’ARTE. Olivetti e le neoavanguardie cinetiche
Museo del Novecento (9 novembre 2012 – 3 marzo 2013)

Roma
DIGITALIFE 2012. Human Connections
MACRO Testaccio (15 novembre 2012 – 10 gennaio 2013)

Milano
NICOLAS MALDAGUE. Vanitas.
Galleria Bellinzona (22 novembre 2012 - 12 gennaio 2013)

Milano
GENIUS LOCI. CHIESA E DIALOGO. Due continenti a confronto tra memoria e modernità
Museo Diocesano
(27 novembre 2012 - 6 gennaio 2013)

Milano
ALIGHIERO E BOETTI
Studio Giangaleazzo Visconti (28 novembre 2012 - 22 marzo 2013)

Milano
GIULIO DI STURCO. Fratello Fiume. Lo scorrere delle acque e il destino dell’uomo
Centro Culturale di Milano - Sala Verri (29 novembre 2012 - 28 febbraio 2013)

Milano
LE CERAMICHE DI ANTONIA CAMPI. Geometrie impossibili
Museo Diocesano (4 dicembre 2012 – 6 gennaio 2013)

Firenze
ARTI ED ALCHIMIA. La Fonderia degli Uffizi da Laboratorio a stanza delle meraviglie
Galleria degli Uffizi - Sala delle Reali Poste
15 dicembre 2012 - 3 febbraio 2013

Milano
CIRIACA+ERRE. I’m free. Take a piece of me
Museo della Permanente (20-21 dicembre 2013)

Milano
BIENNALE D’ARTE DI MALINDI
African Dada Resort, Casaurina, Malindi, Kenya (29 dicembre 2012 – 28 febbraio 2013)

2013

Padova
DE NITTIS
Palazzo Zabarella (19 gennaio – 26 maggio 2013)

Milano
STEFANO ZARDINI. Snowland
GAM Manzoni (24 gennaio – 23 febbraio 2013)

Merano
CINDY SHERMAN. That’s me – That’s not me
Merano Arte (1 febbraio – 16 maggio 2013)

Milano
AUGUST SANDER E MICHAEL SOMOROFF. ABSENCE OF SUBJECT
Fondazione Stelline - Gallery I (1 febbraio - 7 aprile 2013)

Milano
SEGNI D’ARTISTA. Disegni, pastelli e acquarelli di Boldini e altri maestri dell’800 italiano
Galleria Bottegantica (7 febbraio – 28 marzo 2013)

St. Moritz
ST. MORITZ ART MASTERS - QIU SHIHUA Paesaggi bianchi
St. Moritz, Chiesa Protestante
8 febbraio - 24 febbraio 2013

Milano
PIERO ADDIS. Blue Codes
Galleria Silbernagl & Undergallery (14 febbraio – 9 marzo 2013)

Modena
NAM JUNE PAIK
Galleria Civica (16 febbraio – 2 giugno 2013)

Milano
ROBERT DOISNEAU. Paris en liberté
Spazio Oberdan (20 febbraio – 1 maggio 2013)

Milano
STEP 09
Fabbrica del Vapore (22-24 febbraio 2013)

Roma
SILVIO BALESTRA
Chiostro del Bramante (26 febbraio – 4 aprile 2013)

Milano
LE IMMAGINI, IL TEMPO, UNA RETROSPETTIVA
MercanteinFiera (2-10 marzo 2013)

Torino
GIOVANNI GASTEL
Torino, Spazio Ersel (6 Marzo - 26 Aprile 2013)

Ascona
HEINRICH MARIA DAVRINGHAUSEN
Museo Comunale d’Arte (10 marzo – 9 giugno 2013)

Spoleto (PG)
CARLO D’ORTA. La biologia dell’inorganico
Palazzo Collicola Arti Visive (16 marzo-26 maggio 2013)

Reggio Emilia NOVANTA ARTISTI PER UNA BANDIERA. Una mostra per il nuovo ospedale della Donna e del Bambino a Reggio Emilia
Reggio Emilia, Chiostri di san Domenico
17 marzo - 25 aprile 2013

Milano
I TRE CROCIFISSI di VINCENZO FOPPA
Museo Diocesano (19 marzo-2 giugno 2013)

Como
LA CITTA’ NUOVA. Oltre Sant’Elia
Villa Olmo (24 marzo – 14 luglio 2013)

Milano
MASSIMO IOSA GHINI. Architetto e designer
Triennale (9 aprile-1 maggio 2013)

Milano
ARNALDO POMODORO. OPERE 1954-1960. Una scrittura sconcertante
Fondazione Arnaldo Pomodoro (10 aprile - 30 giugno 2013)

Milano
GUGLIELMO CIARDI. L’innovatore del vedutismo veneto dell’800
GAM Manzoni (12 aprile – 31 maggio 2013)

Milano
OTTOCENTO VENETO. Da Favretto a Zandomeneghi
Galleria Bottegantica (12 aprile- 31 maggio 2013)

Merano
SISSA MICHELI. Fade in the past!Cut!
Merano Arte (12 aprile-2 giugno 2013)

Milano
STEFANO DE LUIGI. iDyssey
Fondazione Stelline - Gallery I (14 aprile - 12 maggio 2013)

Milano
Doppio gioco - Andrea Zucchi
Fondazione Stelline (14 aprile-12 maggio 2013)

Milano
MARIO RACITI. Opere 1962-2012
Museo Diocesano (16 aprile - 9 giugno 2013)

Genova
GEISHE E SAMURAI. Esotismo e fotografia nel Giappone dell’Ottocento
Palazzo Ducale (18 aprile-25 agosto 2013)

Genova
STANLEY KUBRICK. Fotografo
Palazzo Ducale (1 maggio-25 agosto 2013)

Milano
GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO. Il paesaggio
Galleria d’Arte Ambrosiana (3 maggio-15 giugno 2013)

Milano
MIA Milan Image Art Fair
Super Studio Più (10-12 maggio 2013)

Monza
FESTIVAL DEGLI ORTI
Villa Reale (23 maggio – 2 giugno 2013)

Venezia
Ciriaca+Erre. Epochè - Suspension of disbelief
Padiglione Tibet, Chiesa di Santa Marta (1 giugno – 7 settembre 2013)

Merano
MURANO<>MERANO. Il vetro e l’arte contemporanea
Merano Arte - Edificio Cassa di Risparmio (8 giugno-8 settembre 2013)

Mantova
FABRIZIO PLESSI
Palazzo Te – Sala dei Giganti (15 giugno-15 settembre 2013)

Modena
ISLAND. NEW ART FROM IRELAND
Galleria Civica – Palazzina dei Giardini (20 giugno-15 settembre 2013)

Milano
I SETTE SAVI di FAUSTO MELOTTI
Aeroporto di Malpensa, Porta di Milano
20 giugno 2013 – 10 novembre 2013

Ravello
PALADINO/RAVELLO
Villa Rufolo (29 giugno - 31 ottobre 2013)

Ascona
CAROL RAMA. Oltre la grafica
Museo Comunale d’Arte (29 giugno – 15 settembre 2013)

St. Moritz
ST. MORITZ ART MASTERS
Sedi Varie (23 agosto – 1° settembre 2013)

Sirmione
FRANCA GHITTI. Le vie dell’acqua
Castello Scaligero (30 giugno - 26 settembre 2013)

Mantova
AMORE E PSICHE
Palazzo Te e San Sebastiano
13 luglio – 15 dicembre 2013

Monza
E SUBITO RIPRENDE IL VIAGGIO… OPERE DALLE COLLEZIONI DEL MAGA
Serrone della Villa Reale di Monza (5 settembre 2013 – 6 gennaio 2014)

Milano
SHOZO SHIMAMOTO A MILANO
Studio Giangaleazzo Visconti (12 settembre 2013 – 31 gennaio 2014)

Milano
COLLEZIONE WALTER FONTANA
Museo Diocesano (12 settembre 2013 – esposizione permanente)

Modena
JOHN LENNON. All you need is love
Galleria Civica (13 settembre – 20 ottobre 2013)

Merano
IL MONDO DEGLI OGGETTI
Kunst Meran – Merano Arte (21 settembre – 3 novembre 2013)

Milano
ENRICO BAJ. Bambini, ultracorpi e altre storie
Fondazione Arnaldo Pomodoro (25 settembre – 20 dicembre 2013)

Milano
JOSEF ALBERS – SPIRITUALITÀ E RIGORE
Fondazione Stelline (26 settembre 2013 – 6 gennaio 2014)

Milano
VENTURINO VENTURI
Museo Diocesano (3 ottobre - 24 novembre 2013)

Sedi Varie
AMACI
(5 ottobre 2013)

Milano
JOLE VENEZIANI
Villa Necchi Campiglio (10 ottobre - 24 novembre 2013)

Pisa
ANDY WARHOL. L’immagine e il mito
Palazzo Blu (12 ottobre 2013 – 2 febbraio 2014)

Ascona
BERTHE BERETTA. Il gatto di Penelope
Museo Comunale d’Arte Moderna (12 ottobre – 15 dicembre 2013)

Milano
RODIN. IL MARMO, LA VITA
Palazzo Reale – Sala delle Caratidi (17 ottobre 2013 - 26 gennaio 2014)

Milano
GIOVANNI FATTORI. Capolavori da collezioni private
GAMManzoni (25 ottobre – 21 dicembre 2013)

Milano
LA BELLE EPOQUE. Da Boldini a De Nittis
Galleria Bottegantica (25 ottobre – 21 dicembre 2013)

Roma
IL TESORO DI NAPOLI
Palazzo Sciarra (30 ottobre 2013 – 16 febbraio 2014)

7 novembre
PRESENTAZIONE ARCHEOWIKI
Sede Cariplo | Milano

Milano
LEWIS HINE. Costruire una nazione. Geografia umana e ideale.
CMC - Centro Culturale di Milano (20 Novembre 2013 - 2 Febbraio 2014)

Roma
90 ARTISTI PER UNA BANDIERA
Complesso del Vittoriano (22 novembre 2013 – 31 gennaio 2014)

Mantova
BILL VIOLA
Palazzo Te (23 novembre 2013 – 20 febbraio 2014)

Modena
GABRIELE BASILICO nella Collezione della Galleria Civica di Modena
Palazzo Santa Margherita (23 novembre 2013-26 gennaio 2014)

Modena
MACCHINE PER ABITARE. Fotografie e disegni di architettura dalla Collezione della Galleria Civica di Modena
Palazzo Santa Margherita (23 novembre 2013-26 gennaio 2014)

Brennero
PLESSI MUSEUM
Preview: 28 novembre ore 13.00
Inaugurazione: 29 novembre ore 17.00

Milano
CAMBI – NUOVA SEDE + ASTE

Milano
ALTERNATIVE NOMADI – MEDITERRANEA 16
Fabbrica del Vapore (4 dicembre 2013 – 12 gennaio 2014)

Gallarate
ALTERNATIVE NOMADI – MEDITERRANEA 16
MA*GA (4-22 dicembre 2013)

Città del Vaticano
SANTIAGO CALATRAVA
Città del Vaticano – Braccio di Carlo Magno
(5 dicembre 2013 – 20 febbraio 2014)

Roma
MAURIZIO NANNUCCI
Giacomo Guidi Arte Contemporanea (7 dicembre 2013 – 28 febbraio 2014)

Milano
CHIOSTRO IN FIERA
14 - 15 dicembre 2013

Milano
MILANO TRA LE DUE GUERRE. Alla scoperta della città dei Navigli attraverso le fotografie di Arnaldo Chierichetti
Milano, Palazzo Morando
13 dicembre 2013 – 13 febbraio 2014

Firenze
BILL VIOLA. Self portrait-Submerged
Galleria degli Uffizi - ex chiesa di San Pier Scheraggio
17 – 22 dicembre 2013

Firenze
DIETROFRONT. Il lato nascosto delle collezioni
Galleria degli Uffizi - Sala delle Reali Poste
17 dicembre 2013 - 2 febbraio 2014

2014

Milano
RIVOLI 2
Apertura spazio (dal 16 gennaio 2014)

Milano
MARCO BONGIORNI
Rivoli2 (16 gennaio – 2 marzo 2014)

Monza
AMORE E PSICHE. La favola dell’Anima
Reggia di Monza (Serrone della Villa Reale e Rotonda Appiani)
24 gennaio – 4 maggio 2014

Merano
UGO MULAS. Circus Calder
Merano Arte (31 gennaio – 18 maggio 2014)

Merano
FRANZ PICHLER – Scultore
Merano Arte (31 gennaio – 6 aprile 2014)

Modena
FOTOGIORNALISMO E REPORTAGE
Galleria Civica di Modena (22 febbraio-13 aprile 2014)

St. Moritz
WHITE. Marmi e dipinti, dall’antichità a oggi
St. Moritz (Svizzera), Chiesa Protestante (21 Febbraio - 9 Marzo 2014)

Modena
L’INFORMALE IN ITALIA. Opere su carta dalla Collezione della Galleria Civica
Galleria Civica di Modena (22 febbraio-13 aprile 2014)

Milano
MILANO GALLERIE. Dalle parti della pittura e della scultura
Milano, Triennale (25 febbraio - 23 marzo 2014)

Milano
POMPEO MARIANI
Galleria Bottegantica (28 febbraio – 3 maggio 2014)

Brescia
MORETTO, SAVOLDO, ROMANINO, CERUTI. 100 capolavori dalle collezioni private bresciane
Palazzo Martinengo (1 marzo-15 giugno 2014)

Besana Brianza
ELOGIO DELLA LEVITÀ | Vanni Cuoghi, Enzo Forese, Riccardo Gusmaroli, Mimmo Iacopino, Kazumasa Mizokami
Villa Filippini (1° - 30 marzo 2014)

Milano
ALFREDO PIRRI
Giacomo Guidi Arte Contemporanea (11 marzo 2014 – 20 maggio 2014)

Mantova
CANDIDA HOFER. Mantova
Palazzo Te (15 marzo – 15 giugno 2014)

Modena
IL COLLETTIVO IRWIN ALLA GALLERIA CIVICA DI MODENA
Galleria civica di Modena - Palazzina dei Giardini (15 marzo-2 giugno 2014)

Ascona (CH)
ALFRED E GISELA ANDERSCH
Museo Comunale d’Arte (16 marzo – 19 maggio 2014)

Milano
LORIS CECCHINI. Modulo e modello
Fondazione Arnaldo Pomodoro (19 marzo- 27 giugno 2014)

Milano
FRANCA GHITTI. Ultima Cena (1963-2011)
Villa Clerici (20 marzo – 19 luglio 2014)

Lecco
NEL SEGNO DI PICASSO
Palazzo delle Paure (23 marzo – 13 luglio 2014)

Milano
MAD – Material Art Design
Fondazione Rivoli2 (26 marzo – 26 aprile 2014)

Vercelli
WASSILY KANDINSKY. L’artista come sciamano
Arca di Vercelli – Chiesa di San Marco (29 Marzo - 6 Luglio 2014)

Torino
TULLIO PERICOLI
Spazio Don Chisciotte (11 aprile – 14 giugno 2014)

Milano
PELLIZZA DA VOLPEDO
Galleria Maspes (11 aprile – 10 maggio)

Merano
HANS KNAPP - Disegni
Merano Arte (12 aprile – 18 maggio 2014)

Napoli
ANDY WARHOL. VETRINE
Napoli, Pan | Palazzo delle Arti Napoli (18 aprile - 20 luglio 2014)

Modena
NEI MOLTI MONDI. Videodramma a spettatore unico di Guido Acampa e Gabriele Frasca
Palazzo Santa Margherita (Sala grande) 24 aprile – 25 maggio 2014

Milano
XING DANWEN. Utopia
Officine dell’Immagine (24 aprile – 28 giugno 2014)

Milano
MARCO PETRUS. Atlas
Triennale di Milano (30 aprile – 2 giugno 2014)

Milano
SERENA ZANARDI. APOLOGIA VEGETALE
RIVOLI2 (7 maggio – 8 giugno 2014)

Milano
LEONARDO PIVI. Platonic Love
Gluck50 (7 maggio – 26 giugno 2014)

Lissone
NICOLA SAMORÌ. INTUS. Cristalli di crisi
MAC - Museo d’Arte Contemporanea (10 maggio - 15 giugno 2014)

Milano
IDEA DEL CAVALIERE di MARINO MARINI
Aeroporto di Malpensa, Porta di Milano (Terminal 1) (15 maggio - 31 agosto 2014)

Milano
SOPHIE TOTTIE
Giacomo Guidi Arte Contemporanea (15 maggio – 13 settembre 2014)

Milano
MIA FAIR
Superstudiopiù (23 - 25 maggio 2014)

Roma
MAURIZIO DONZELLI. Imenigma
Giacomo Guidi Arte Contemporanea (28 maggio – 10 agosto)

Milano
LUCA PIGNATELLI. OFF PAPER
M77 Gallery (30 maggio – 28 settembre)

Merano
TURISMO-PERSONE-ARCHITETTURA
Merano Arte (30 maggio – 7 settembre 2013)

Merano
ALPI - LUOGHI DA SOGNO. Proiezioni e progetti utopici
Merano Arte (30 maggio – 7 settembre)

Basilea (CH)
ROMA ETERNA. 2000 anni di scultura dalle Collezioni Santarelli e Zeri
AntikenMuseum (5 giugno – 30 novembre 2014)

Milano
PREMIO GRIFFIN FINALISTI
Fabbrica del Vapore (5-26 giugno 2014)

Milano
RACHELE BIANCHI. Intensità semantica
Palazzo del Senato - Archivio di Stato (6 giugno - 6 luglio 2014)

Mantova
BERTOZZI & CASONI. Dove Come Quando
Mantova, Palazzo Te (7 giugno - 20 agosto 2014)

Perugia
ALESSANDRO PAPETTI. La pelle attraverso
Palazzo della Penna (7 giugno – 7 settembre 2014)

Domodossola (VB)
ALESSANDRO POSCIO, COLLEZIONISTA APPASSIONATO. Da Hayez a Fornara, da Scipione a Messina
Casa De Rodis (8 giugno 2014 - 31 gennaio 2015)

Milano
LINDA CARRARA. BE
Rivoli2 (12 giugno – 12 luglio 2014)

Milano
POTENZA DEL COLORE. Mario Arlati: antico-contemporaneo
Sede di Banca Generali Private Banking (piazza S. Alessandro 4 )
12 giugno – 12 settembre 2014

Milano
Mimmo Rotella. Decollages 1953 - 1964
Palazzo Reale (13 giugno – 31 agosto 2014)

Firenze
MICHELANGELO E IL NOVECENTO
Casa Buonarroti (18 giugno – 20 ottobre 2014)

Modena
MICHELANGELO E IL NOVECENTO
Galleria Civica (20 giugno – 19 ottobre 2014)

Torino
GIOVANNI M. CABRAS. Corpo Variante
Spazio Don Chisciotte (20 giugno – 6 settembre 2014)

Lissone (MB)
WILLY VERGINER. Baumhaus
Museo d’Arte Contemporanea (21 giugno – 27 luglio 2014)

Lissone (MB)
IL COLLASSO DELL’ENTROPIA // DREI
Museo d’Arte Contemporanea (21 giugno – 21 dicembre 2014)

Milano
GENESI. Sebastião Salgado
Palazzo della Ragione Fotografia (27 giugno – 2 novembre 2014)

Lissone (MB)
VERKEHRSZEICHEN UND SIGNALE. WINFRED GAUL: 1961-1972
Museo d’Arte Contemporanea (27 giugno – 21 dicembre 2014)

Cedegolo (BS)
FRANCA GHITTI. Ferro, Terra, Fuoco, Legno
Museo dell’Energia Idroelettrica (12 luglio – 2 novembre 2014)

Murano (VE)
MURANO GLASS MASTERS
12-13 luglio 2014

Murazzano (CN)
SITUAZIONI 2
Palazzo Tovegni (19 luglio – 31 agosto 2014)

Padova
CORCOS
Palazzo Zabarella (6 settembre – 14 dicembre 2014)

Gallarate (VA)
MARIO CRESCI. Ex / Post. Orizzonti momentanei
Museo MA*GA (7 settembre - 19 ottobre 2014)

Modena
JAMIE REID. Grafico del punk
Galleria Civica di Modena (12 settembre – 6 gennaio 2015)

Ascona (CH)
LUIGI RUSSOLO. al di là della materia
Museo Comunale d’Arte (14 settembre – 7 dicembre 2014)

Milano
MARC CHAGALL. Una retrospettiva 1908-1985
Palazzo Reale (17 settembre 2014 – 1 febbraio 2015)

Milano
EMILIO LONGONI. Atmosfere
Gallerie Maspes (18 settembre – 18 ottobre 2014)

Merano
1961. Janus. 1914 poi come prima 2014
Merano Arte (19 settembre – 9 novembre 2014)

Milano
1961. TEMPO DI CONTINUITA’
Fondazione Arnaldo Pomodoro (24 settembre – 19 dicembre 2014)

Milano
ACTION : SPACE. Perception is master of space, in the exact measure in which action is master of time
Rivolidue (26 settembre - 1 novembre 2014)

Merano
SENDAI CITY. Lo sguardo a un futuro possibile
Merano Arte (26 settembre – 11 gennaio 2014)

Milano
MARCO SCHIFANO
Studio Giangaleazzo Visconti (1 ottobre 2014 – 16 gennaio 2015)

Milano
MARIO SIRONI: l’Annunciazione
Palazzo Cusani (11 ottobre – 4 novembre 2014)

Torino
COME ELEGIA. Angelo Garoglio interpreta le sculture di Medardo Rosso
Spazio Don Chisciotte (15 ottobre – 9 novembre 2014)

Milano
TAMARA FERIOLI
Officine dell’immagine (16 ottobre – 23 novembre 2014)

Milano
WORKSHOP. Porcelain Sculpture by Zsolt Jòzsef Simon
Officine Saffi (17 – 19 ottobre 2014)

Milano
SANTI MOIX. Brooklyn Studio
M77 Gallery (20 ottobre 2014 – 31 gennaio 2015)

Milano
BOLDINI. Parisien d’Italie
GAMManzoni (24 ottobre 2014 – 18 gennaio 2015)

Lugano
LES AMBASSADEURS DES ARTS
Negozio Les Ambassadeurs (23 ottobre – 8 novembre 2014)

Torino
90 ARTISTI PER UNA BANDIERA
Palazzo dell’Arsenale (28 ottobre – 30 novembre 2014)

Lissone
JEUNESSE. Omaggio ad Anselmo Bucci
Museo d'Arte Contemporanea - secondo piano (25 ottobre - 6 dicembre 2014)

Lissone
COMPENDIUM. Gabriele Arruzzo
Museo d'Arte Contemporanea - secondo piano (25 ottobre - 6 dicembre 2014)

Milano Malpensa
GIO PONTI. Oggetti misteriosi
Porta di Milano | Terminal 1 (29 ottobre 2014 – 31 marzo 2015)

Gallarate
GIANNI CARAVAGGIO. Enfin Seule/ Finalmente solo
Museo MA*GA dal (31 ottobre 2014 - 11 gennaio 2015)

Milano
Walter Bonatti. Fotografie dai grandi spazi
Milano, Palazzo della Ragione Fotografia (13 novembre 2014 – 8 marzo 2015)

Milano
LANZI
Milano, Officine Saffi (13 novembre 2014 – 31 gennaio 2015)

Milano
ALESSANDRO BUSCI. In alto Milano
Triennale di Milano (14 novembre – 30 novembre 2014)

Torino
LA PITTURA DIMENTICATA. Mario Lattes e l’Informale in Italia, tra gli anni ’50 e ’60
Spazio Don Chisciotte di Torino (21 novembre 2014 – 31 gennaio 2015)

Milano
FORMA E DESIDERIO. The Cal – Collezione Pirelli
Palazzo Reale (21 novembre 2014 – 1 marzo 2015)

Milano
WORKSHOP Paper Clay di Luca Tripaldi
Milano, Officine Saffi (22 - 23 novembre 2014)

Milano
STEFANO ROBINO. Il fare il limite la bellezza
Milano, CMC Centro Culturale di Milano (25 novembre 2014 - 8 febbraio 2015)

Milano
AMOS GITAI. Strade | Ways
Palazzo Reale (2 dicembre 2014 – 1 febbraio 2015)

Firenze
I TESORI DELLA FONDAZIONE BUCCELLATI
Palazzo Pitti, Museo degli Argenti (2 dicembre 2014 – 28 febbraio 2015)

Milano
LONGARETTI . Mito e metafora
Spazio Oberdan (5 dicembre 2014 - 18 gennaio 2015)

Milano
LA SOVVERSIONE DEL SENSIBILE
Fabbrica del Vapore | Sala delle Colonne (5 dicembre 2014 - 11 Gennaio 2015)

Modena
ROBERT PETTENA. Noble Explosion
Galleria Civica di Modena – Palazzina dei Giardini (6 dicembre 2014 – 1 marzo 2015)

Napoli
SHEPARD FAIREY in arte OBEY
Napoli, Pan | Palazzo delle Arti Napoli (6 dicembre 2014 - 28 febbraio 2015)

2015

Brescia
IL CIBO NELL’ARTE. Capolavori dei grandi maestri dal 600 a Warhol
Palazzo Martinengo (24 gennaio – 14 giugno 2015)

Milano Malpensa
GOTTARDO ORTELLI
VIP Lounge – Terminal 1 (30 gennaio – 2 novembre)

Merano
FROM & TO
Merano Arte (7 febbraio – 12 aprile 2015)

Modena
THE CINEMA SHOW
Galleria Civica, Palazzo Santa Margherita (7 febbraio – 7 giugno 2015)

Modena
LA VARIANTE E LA REGOLA. Opere su carta tra arte concreta, minimalismo e pittura analitica dalla collezione della Galleria Civica di Modena
Galleria Civica, Palazzo Santa Margherita (7 febbraio – 6 aprile 2015)

Gallarate
VOGLIO VEDERE LE MIE MONTAGNE
MA*GA (7 febbraio – 15 marzo 2015)

St. Moritz
VIAGGIO IN ITALIA. GLI ANNI ‘60
Chiesa protestante (13 febbraio – 8 marzo 2015)

Milano
ARCANGELO. FARE CORPO, FARE LUOGO
Milano, Officine Saffi (19 febbraio 2015 – 28 marzo 2015)

Roma
MAURIZIO ORRICO. LIGHT SHAPES
Roma, Museo Bilotti (6 marzo – 26 aprile 2015)

Lissone
MATTEO FATO. KRINEIN (LA) CRISI
Lissone (MB), MAC - Museo d’Arte Contemporanea (7 marzo – 19 aprile 2015)

Lissone
SERGIO BREVIARIO. The belle of ball
Lissone (MB), MAC - Museo d’Arte Contemporanea (7 marzo – 19 aprile 2015)

Lissone
PAOLO GRASSINO. MAGAZZINOSCURO
Lissone (MB), MAC - Museo d’Arte Contemporanea (7 marzo – 3 maggio 2015)

Lissone
VINCENZO RUSCIANO. ECHI DAL BIANCO
Lissone (MB), MAC - Museo d’Arte Contemporanea (7 marzo – 19 aprile 2015)

Lissone
PAOLO VENTURA. D’armi e d’uomini
Lissone (MB), MAC - Museo d’Arte Contemporanea (7 marzo – 26 aprile 2015)

Parma
MATER. Percorsi simbolici sulla maternità
Parma, Palazzo del Governatore (8 marzo – 28 giugno 2015)

© 2012 CLP Relazioni Pubbliche - Informativa sulla Privacy - Powered by Eternet S.r.l.